Зеленый  водород

Бизнес-кейс для оффшорного ветра может быть улучшен путем разработки целых системных решений, сочетающих возобновляемую энергию с другими технологиями, такими как хранение водорода и аккумуляторов, - отмечалось на виртуальной конференции RenewableUK Global Offshore Wind.

Директор по бизнесу и консультированию инвесторов Arup Филиппо Гаддо сказал, что разработчики в целом меньше изучали системные решения, но в ближайшие пять, 10 и 15 лет такие проекты будут иметь решающее значение для достижения нулевого «чистого» результата.

«Инвесторам нужно задуматься о том, хотят ли они создать портфель инвестиций, чтобы улучшить бизнес-обоснование для оффшорной ветроэнергетики, инвестируя в водородные и аккумуляторные решения», - сказал он.

Гаддо считает, что объединение различных технологий в единые системные решения увеличит возможности ветроэнергетики, поскольку поможет решить проблему прерывистости возобновляемых источников энергии. Целые системные решения являются наилучшим способом достижения «чистого» результата.

Грэм Кули, исполнительный директор ITM Power, которая специализируется на изготовлении электролизеров для производства водорода, говорит, что по мере увеличения использования возобновляемых источников энергии будет расти спрос на системы хранения энергии.

«Развитие возобновляемой энергетики и индустрии экологически чистого водорода дополняют друг друга», - сказал он.

За последние 12 месяцев количество тендеров на технологические решения компании Power быстро растет. Это объясняется тем, что «возможности применения «зеленого» водорода стремительно ускоряются».