крупная солнечная электростанция

Один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs регистрирует рост инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Сегодня мировые компании, использующие ископаемые источники энергии, например, нефть и уголь, «платят от 40 до 80 долларов США за тонну углерода, чтобы компенсировать повышенный инвестиционный риск».

Мощности возобновляемых источников энергии (солнца и ветра) впервые в следующем году превысят объем добычи нефти и газа.

Доклад под названием «Carbonomics» инвестиционного банка Goldman Sachs вышел одновременно со специальным отчетом Международного энергетического агентства, в котором предусматривалось инвестирование в размере 3 триллионов долларов США в течение трех лет, чтобы «закрепить меры по сокращению выбросов парниковых газов». В докладе был сделан вывод о том, что долгосрочные инвестиции в ископаемые виды топлива уже упали на 60% за последние пять лет.

Инвестиции в чистые технологии в размере 1-2 триллионов долларов в год к 2030 году будут способствовать созданию 15-20 миллионов рабочих мест по всему миру и предотвратят климатическое потепление более чем на 2,0 ° C.
Возобновляемая энергетика «играет важную роль в предстоящем восстановлении экономики», создавая в 1,5–3 раза больше рабочих мест, чем ископаемое топливо. Это пример сотрудничества, направленного на защиту окружающей среды.

Для долгосрочных разработок углеводородов «финансовые условия продолжат ужесточаться, создавая барьеры для входа на рынок, снижая активность и, в конечном итоге, снижая поставки нефти и газа. Это будет происходить все чаще, так как стоимость возобновляемых источников энергии продолжает снижаться».
Так что «пока звучат призывы к «Новому зеленому соглашению» в США, Канаде и Европе, инвесторы уже участвуют в некоторых изменениях».
Аналитики компании Rystad Energy, расположенной в Осло, считают, что в этом году инвестиции в разведку и добычу нефти и газа сократятся на 156 млрд. долларов, или на 29%.

Goldman устанавливает ставки для новых нефтегазовых проектов на уровне 10–20%, в то время как на возобновляемые источники энергии - только 3-5% от стоимости капитала. Другими словами, инвестировать в чистые технологии дешевле и менее рискованно, чем в ископаемые виды топлива.

Сторонники нефтяной промышленности утверждают, что отсутствие инвестиций - признак следующего бума, а растущие цены на сырую нефть возвращают нефть и газ на более сильные позиции.

«Но энергетический переход постепенно приведет к более высоким ценам на нефть и газ», - отмечается в докладе инвестиционного банка Goldman Sachs.