энергетический остров

Большинство политических партий в парламенте Дании объединились для создания плана по «зеленой» энергетике и сокращении выбросов парниковых газов на 70% к 2030 году. Неотъемлемой частью климатического и энергетического плана являются первые в мире энергетические острова.

Самым большим из новых энергетических островов станет искусственный остров в датском Северном море, который будет построен до 2030 года. Со временем остров «соединит мощность 10 ГВт оффшорных ветров и системы хранения электроэнергии». Также на острове будут развернуты жилые, нефтегазовые объекты и HVDC преобразователи для передачи и соединения.

Консорциум в составе трех крупнейших датских пенсионных и энергетических компаний -PensionDanmark, PFA и SEAS-NVE - готов финансировать и эксплуатировать энергетический остров в Северном море. Партнеры консорциума имеют значительный опыт в области финансирования и готовы первоначально инвестировать в разработку энергетического проекта 50 миллионов евро. Таким образом, создание энергетического острова в Северном море может быть полностью профинансировано без участия государства.

«Энергетический остров в Северном море - дальновидный проект, который расширит использование ветроэнергетических мощностей на шельфе. Одновременно, развитие и строительство острова создаст новые рабочие места, которые помогут экономике Дании восстановиться после пандемии COVID-19. Поэтому мы, инвесторы, надеемся, что этот процесс будет быстрым и всеобъемлющим, что позволит снизить риски, связанные с таким масштабным инфраструктурным проектом», - говорит Торбен Мёгер Педерсен, генеральный директор PensionDanmark.

Государство поддерживает создание энергетического острова, как экономически выгодный проект для датских оффшорных технологий.

«Дания является одной из первых стран, которые поддержали «зеленый» переход, и сегодняшнее политическое соглашение подчеркивает это. Остров ветров в Северном море имеет глобальный потенциал. Вот почему мы в PFA готовы вместе с партнерами по консорциуму поднять этот исторический проект и тем самым гарантировать, что сбережения 1,3 млн. клиентов PFA будут использованы для качественно нового уровня обслуживания», - говорит Каспер Арндт Лоренцен, директор по информационным технологиям PFA Pension.

Энергетический остров будет создаваться поэтапно в соответствии с возрастающим спросом на электроэнергию в Дании, развитием технологий хранения электроэнергии или, например, Power-to-X, а также объединением острова с другими странами вокруг Северного моря.

«В будущем, если «зеленый» переход будет успешен, энергоснабжение общества будут покрывать возобновляемые источники энергии. SEAS-NVE берет на себя ответственность за развитие датской энергетической системы. Мы уже принимали участие в экспериментальных проектах по накоплению энергии», - говорит Джеспер Хьюлманд, генеральный директор SEAS-NVE.

В проекте также примет участие Copenhagen Infrastructure Partners - одна из ведущих в мире компаний, инвестирующих в «зеленую» инфраструктуру, которая имеет значительный опыт реализации крупных оффшорных проектов по всему миру.