Ветроэнергетическая промышленность Ирландии

Ветроэнергетическая промышленность Ирландии призывает правительство инициировать политику, которая позволит снизить стоимость разработки проектов.

Ирландская ассоциация ветроэнергетики (IWEA) предлагает также создать отраслевую рабочую группу по регулированию цен на возобновляемую электроэнергию.

В течение последних 20 лет цены на наземную ветровую энергию в европейских странах неуклонно снижались.

Например, ветряные электростанции в скандинавских странах поставляют электроэнергию по ценам ниже 30 евро за мегаватт-час (МВтч); в Испании, Германии, Турции и Польше такая электроэнергия стоит 40 евро / МВтч. В это же время, среднегодовая цена на оптовом рынке электроэнергии Ирландии за последние 10 лет колеблется в пределах 45-65 евро / МВтч.

«Министры и чиновники различных департаментов в скором времени будут принимать решение о том, будет ли в дома Ирландии поступать самая дорогая или самая дешевая энергия», - говорится в докладе IWEA.

Там также указываются способы, которые могут снизить стоимость возобновляемой электроэнергии.

- Использование турбин высотой 180 метров и более, что снизит стоимость ветряной энергии на 27%.
- Увеличение срока действия разрешения на планирование с 20 лет до 30 сократит расходы на 10%.
- Укрепление сетевой инфраструктуры сократит расходы на 18%, так как в настоящее время значительная часть электроэнергии теряется из-за того, что линии передачи с трудом справляются с объемами доступной возобновляемой электроэнергии.

Исполнительный директор IWEA Дэвид Коннолли говорит: «Это будет политический выбор, и следующее правительство решит, какую цену ирландские потребители будут платить за возобновляемую электроэнергию: низкую или высокую. Мы призываем новое правительство немедленно создать рабочую группу, которая рассмотрит все варианты снижения стоимости возобновляемой электроэнергии в Ирландии с последующим отчетом через девять месяцев и сосредоточится на вариантах поставок возобновляемой электроэнергии с минимальными затратами».

Определенные изменения в политике окажут существенное влияние на стоимость наземных возобновляемых источников энергии для потребителей в течение последующих 30 лет.

Новейшие технологии в сочетании с мощной сетью передачи и экспортными возможностями являются основой дальнейшего сокращения затрат.

IWEA заявляет, что снижению цен на возобновляемую электроэнергию в Ирландии может способствовать введение аукционов по возобновляемой электроэнергии.

Первый аукцион должен состоится в следующем месяце в соответствии с новой схемой поддержки возобновляемой электроэнергетики.

Жители Ирландии хотят пользоваться «чистой» и дешевой энергией. Это возможно только в том случае, если правительство будет работать совместно с ветроэнергетической отраслью, чтобы цены для потребителей стали меньше.