В Исландии реализуется только один высокотемпературный геотермальный проект

 В Исландии реализуется только один высокотемпературный геотермальный проект в 2020 году.

Компания Iceland Drilling планирует перенести крупнейшую буровую установку за границу в поисках геотермальных проектов за рубежом, так как в стране в 2020 году будет реализован только один геотермальный проект.

Перспективы для дальнейшего геотермального развития страны довольно слабы и это тревожный знак для геотермального сектора.

Бурение новой высокотемпературной скважины для электростанции Nesjavellir в Исландии начнется уже в мае / июне 2020 года, сообщает геотермальная буровая компания Iceland Drilling Company.

В настоящее время компания переводит свою буровую установку Thor из нынешнего местоположения на геотермальном месторождении Hellisheidi на завод Nesjavellir (фактически на другой стороне вулканического массива Хенгилл).

По словам Сигурдура Сигурдссона, генерального директора Jardboranir (Исландская буровая компания), проект для геотермальной электростанции Nesjavellir, вероятно, станет последней высокотемпературной скважиной, которая будет пробурена в стране в ближайшее время.

Ранее в этом году Iceland Drilling подписала соглашение по проектам на Азорских островах почти на 3 млрд. исландских крон (около 21 млн. долл. США) с компанией Odin для бурения девяти высокотемпературных скважин глубиной 1000–3300 метров до середины следующего года. Одна из буровых компаний, Týr, находится на буровой установке в Джибути и уже завершила бурение.
В текущем году ожидается завершение всех проектов, и никаких дальнейших решений по дальнейшему развитию геотермального сектора в Исландии пока не принято.
Компания Iceland Drilling активно занимается поиском новых проектов в Европе, принимает участие в тендерах на буровые проекты в Великобритании, Германии и Нидерландах, надеется, что Thor - самая мощная буровая установка компании - покинет Исландию, чтобы начать работу.