геотермальная энергия

Геотермальная энергия вызывает все больший интерес в контексте энергетического перехода в Швейцарии, но при этом возникают некоторые проблемы. Исследования ресурсного потенциала практически не проводятся, и существует определенное противодействие развитию. Как и возможности, особенно в области теплоснабжения.

Есть надежда, что энергетическая стратегия Швейцарии на 2050 год придаст определенный импульс развитию геотермальной энергетики. Хотя о недрах Швейцарии еще много неизвестно.

В Швейцарии предпринимаются меры по «ускорению расширения геотермальной энергии», - заявила Натали Анденматтен, президент Швейцарской ассоциации геотермальной энергетики, на вебинаре «Blickpunkt Geothermie», организованном агентством «Enerchange» 15 мая 2020 года.

С принятием энергетической стратегии до 2050 года в 2018 году вступили в силу различные пересмотренные нормативные акты. Одним из них был измененный Закон о выбросах CO2, который также был полезен для проектов отопления в Швейцарии с 2018 года. Для проектов геотермального отопления до 30 млн. швейцарских франков (28,5 млн. евро или 31,1 млн. долл. США) предоставляются в виде сбора за выбросы CO2 на разведку и разработку месторождений. Федеральное правительство покрывает до 60% соответствующих расходов.

Правовые изменения в энергетической стратегии в 2018 году вызвали новую «динамику» в Швейцарии. Тем не менее, все еще существуют препятствия. Пилотный проект в кантоне Женева должен поспособствовать их устранению.

Как и во многих частях Германии, одной из проблем в Швейцарии является «принятие населением», которое президент Анденматтен называл «сложным» - особенно в отношении геотермальных проектов. Например, несколько лет назад во время пробного бурения в Базеле и Санкт-Галлене «земля дрожала», и проекты были отменены. Кроме того, несмотря на финансирование, существует высокий риск финансовых неудач. Однако одно из самых больших препятствий на пути развития технологии состоит в том, что знания о глубине недр недостаточны.

Пока еще мало сделано для исследования геотермального потенциала Швейцарии.

Именно здесь вступает в действие пилотный проект "GEothermie" в кантоне Женева, который Andenmatten представил на вебинаре. Согласно Andenmatten, геологические условия в кантоне являются многообещающими и детально изучаются. Первая разведочная скважина в Сатиньи в 2018 году была успешной, добывая теплую воду 33 градуса Цельсия на глубине от 420 до 744 метров со скоростью более 50 литров в секунду. Затем была запущена вторая тестовая скважина. Кроме того, планируются 2D и 3D измерения.

В настоящее время Женева обеспечивает более 90% своих потребностей в энергии из-за пределов кантона, а доля ископаемого топлива составляет около 75%. Чтобы снизить эти значения, Женева полагается на геотермальную энергию местных ресурсов: к 2035 году 20% тепловой энергии в кантоне Женева должно генерироваться за счет геотермальной энергии.

Несколько исследовательских проектов, включая проект в области гидроэнергетики и геоэнергетики, показали, что в Швейцарии имеются хорошие условия для использования геотермальной энергии. Однако в стране нет целостного подхода, который крайне необходим. Необходимо целостно и с учетом разнообразных зависимостей рассматривать как возможности использования тепла, производства электроэнергии, ее хранения, так и условия подземных вод, а также все аспекты энергоснабжения и выбросов парниковых газов. Только так можно найти оптимальные решения.

Без согласия населения, потенциал глубокой геотермальной энергии не может быть использован. Для того чтобы добиться необходимого широкого признания, население должно быть вовлечено в соответствующие проекты на ранней стадии и получать исчерпывающую информацию.

Геотермальная энергия в Швейцарии.

Доля геотермальной энергии в возобновляемом теплоснабжении Швейцарии выросла с 15,5% в 2000 году до 30%. Общая теплопроизводительность всех геотермальных установок в Швейцарии в 2018 году составила около 2197 МВт. Как правило, геотермальные зонды, скважины для подземных вод и теплая вода в туннелях используются в сочетании с тепловым насосом для отопления, а в некоторых случаях и для охлаждения. При прямом геотермальном использовании без тепловых насосов в 2018 году было произведено 201 000 МВтч, что соответствует 5,4% произведенной тепловой энергии. Однако в настоящее время в Швейцарии из геотермальных источников вырабатывается не электричество, а только тепло.