Америка вложила огромные инвестиции в атомную энергетику следующего поколения.

Министерство энергетики (МЭ) приступило к реализации нового проекта Управления по атомной энергии под названием «Программа демонстрации перспективных реакторов» (ARDP) общей стоимостью 230 миллионов долларов. Согласно условиям программы на создание двух реакторов, которые «могут быть введены в эксплуатацию» в ближайшем будущем, выделяется 160 миллионов долларов.

атомная станция

«Усовершенствованная» часть ARDP - это отраслевой термин для обозначения поколения реакторов, которые существуют сегодня.

Всемирная ядерная ассоциация объясняет:

«Реакторы I поколения были разработаны в 1950–60-х годах. Типичные реакторы поколения II представлены нынешним американским и французским флотами, и большинство из них эксплуатируются в других странах. Так называемые реакторы III (и III +) поколения являются усовершенствованными реакторами, хотя отличие от поколения II произвольно».
Поколение IV - сверхсовременные реакторы - находятся на стадии исследования и развития.

Таким образом, технические различия могут быть произвольными, но усовершенствованные реакторы более безопасны, имеют меньший общий форм-фактор и стандартизированы, чтобы их было легче устанавливать. Большинство существующих электростанций являются уникальными, построенными на индивидуальной основе для удовлетворения потребностей отдельных сообществ или вариантов использования. Более унифицированный процесс дает возможность легче защищать, поддерживать и регулировать электростанции.


Миниатюрный ядерный реактор NuScale
В миниатюрном ядерном реакторе NuScale ядро ​​охлаждается за счет циркуляции обычной пресной воды (как и на современных действующих атомных станциях большего масштаба). Внутри огромных атомных башен большая часть пространства предназначена для охлаждения. Реактор NuScale использует гравитацию и плавучесть для естественной циркуляции охлаждающей воды.

«Усовершенствованные ядерно-энергетические системы обладают огромным потенциалом для снижения выбросов и создания сильной экономики», - заявила Рита Баранвал, помощник министра по ядерной энергии.

Один из ведущих проектов, который упоминается Институтом ядерной энергии (NEI), может показаться знакомым: «Ожидается, что NuScale Power LLC получит первый сертификат конструкции небольшого модульного реактора от Комиссии по ядерному регулированию США в конце этого года», - сообщает NEI. NuScale воплощает в себе параметры усовершенствованных реакторов. (NuScale уже получал подобное финансирование).

МИНИ-РЕАКТОРЫ: СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ В ЯДЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Министерство энергетики связывает объявление ARDP с недавней Стратегией восстановления американского лидерства в области ядерной энергии, в рекомендации которой входят «принятие незамедлительных мер по укреплению добычи и конверсии урана» и «поддержка отрасли ядерной энергетики США в экспорте гражданской ядерной технологии».

NEI объясняет:

«После строительства современные реакторы, которые разрабатываются сегодня, будут отличаться по размеру от наших нынешних реакторов и могут выполнять дополнительные функции, такие как опреснение, производство пара для промышленного использования и выработка водорода для промышленных и транспортных нужд».

Организации могут подавать заявки на финансирование в рамках программы по «трем путям». «Быстрая демонстрация передовых конструкций реакторов необходима для обеспечения чистой энергии и расширения рыночных возможностей до того, как доступ к ключевой инфраструктуре и возможностям цепочки поставок в Соединенных Штатах будет утрачен», - объясняет Министерство энергетики.

Первый путь - это демонстрация новой легкой конструкции реактора, которая, чтобы получить финансирование, должна быть полностью функциональна в течение 7 лет.

Второй путь заключается в том, чтобы не более пяти групп превратили работающие реакторы в коммерчески жизнеспособные и готовые к эксплуатации. И, наконец, проект финансирует исследования, которые для 2020 года «являются фантастическими», но будут реальны к «середине 2030-х годов».