Energy Fuels Inc продолжает работу над программой по исследованию использования единственной в настоящее время действующей в США урановой установки White Mesa для переработки урановых и ториевых редкоземельных элементов (РЗЭ) и извлечения урана при производстве концентратов РЗЭ.


White Mesa Mill

Компания заключила консалтинговые соглашения с двумя экспертами отрасли REE, Константином Караяннопулосом и Броком О'Келли для разработки и реализации коммерческих и технических стратегий REE.

«В течение последнего года Energy Fuels оценивала эту редкоземельную возможность», - сказал президент и исполнительный директор Energy Fuels Марк Чалмерс. «White Mesa может быть идеальной американской установкой для обработки редкоземельных элементов руд и производства концентратов редкоземельных элементов.

Компания заявила, что оценивает «незначительные изменения» деятельности, дополняющие урановый бизнес, для обеспечения возможности переработки урановых и торий-содержащих редкоземельных руд на полностью лицензированном и действующем заводе в штате Юта».

Руда будут поступать от третьих лиц, либо посредством покупки руды, толлинга или других договоренностей. Компания планирует производить коммерчески жизнеспособный редкоземельный концентрат, а также перерабатывать и извлекать уран из руды. Концентраты редкоземельных элементов затем могут быть доступны для коммерческой продажи сторонним предприятиям по разделению и извлечению окиси РЗЭ, или могут подвергаться дальнейшей переработке и отделению и извлечению РЗЭ на предприятии White Mesa.

«Извлечение урана и тория из редкоземельных руд является ключевым аспектом ценностного предложения «Energy Fuels», так как многие установки по разделению и рекуперации редкоземельных металлов не могут обрабатывать уран или торий с технической или нормативной точки зрения», - сказали в компании.

Компания White Mesa, имеющая 40-летнюю историю обработки, переработки и переработки урана и торий-содержащих материалов, потенциально может стать «важнейшим звеном» в коммерчески жизнеспособной цепочке поставок РЗЭ в США. Energy Fuels уделяет основное внимание текущим операциям по добыче урана путем извлечения урана из РЗЭ.

Чалмерс заявил, что этот проект будет способствовать дальнейшему развитию программы «Energy Fuels».

С точки зрения устойчивого развития, «Energy Fuels» не только будет поставлять редкоземельные элементы, используемые в передовых технологиях и применяемые для выработки чистой энергии, а также будет поставлять переработанный уран в качестве топлива для безуглеродной ядерной энергетики и использовать эти технологии в качестве источника энергии.