Малые ядерные реакторы

Исследование, проведенное пуэрториканской некоммерческой организацией «Проект ядерной альтернативы» (NAP), было профинансировано Министерством энергетики США (DOE). «Современные ядерные реакторы способны удовлетворить энергетические потребности Пуэрто-Рико, дополняя возобновляемые источники электроэнергией с нулевым уровнем выбросов, устойчивой к экстремальным природным явлениям», - говорится в предварительном технико-экономическом обосновании.

Содружество Пуэрто-Рико -неинкорпорированная территория США - расположено на северо-востоке Карибского бассейна. В настоящее время Пуэрто-Рико вырабатывает 98% электроэнергии из импортируемого ископаемого топлива, а на его электростанциях, построенных в конце 1960-х годов, показатели отключений в 12 раз выше, чем в среднем по США. В течение следующего десятилетия Пуэрто-Рико планирует перейти от централизованной системы, зависящей от ископаемого топлива, к распределенной системе, основанной на чистой энергии. Законодательный орган Пуэрто-Рико в 2018 году принял законопроект, призывающий изучение возможностей атомных электростанций, которые пострадали от массовых отключений после урагана «Мария» в 2017 году.

NAP, основанная в 2016 году пуэрториканскими инженерами ядерной промышленности США для информирования и пропаганды малых модульных реакторов (ММР) и микрореакторов в Пуэрто-Рико, предложила Управлению по вопросам ядерной энергии министерства энергетики подготовить технико-экономическое обоснование для оценки экономических и социальных последствий размещения на острове микрореакторов и ММР.

Результаты технико-экономического обоснования были опубликованы NAP.
Комплексный план по ресурсам, предложенный Управлением по энергетике Пуэрто-Рико (PREPA), предусматривает, что к 2025 году Пуэрто-Рико получит новые мощности по использованию солнечной энергии, ее хранению и природному газу порядка 3000 МВтэ. Стандартный портфель возобновляемых источников энергии Пуэрто-Рико предусматривает производство 40% возобновляемой энергии к 2025 году, 60% возобновляемой энергии к 2040 году и 100% возобновляемой энергии к 2050 году.

«Только ядерные реакторы могут дополнять прерывистость возобновляемых источников энергии генерацией энергии с нулевой эмиссией при базовой нагрузке», - говорится в технико-экономическом обосновании. Небольшие ядерные реакторы могут интегрироваться с возобновляемой энергией и существующей сетью передачи и распределения, а также с децентрализованной системой, предусмотренной для острова.

Как отмечается в исследовании, поставка электроэнергии ММР и микрореакторами экономически более выгодна по сравнению с выработкой природного газа из мобильных газовых установок и газотурбинных установок комбинированного цикла, предложенных PREPA в качестве замены флота острова. В отчете предлагается ряд законодательных поправок для максимизации конкурентоспособности производства электроэнергии с помощью ММР и микрореакторов в Пуэрто-Рико. Исследование показало, что конструкции и правила размещения современных реакторов позволяют этой технологии выдерживать природные катаклизмы, такие как ураганы и землетрясения.

Низкоактивные отходы АЭС Пуэрто-Рико будут отправляться в лицензированное американское хранилище низкоактивных отходов, а отработанное топливо высокого уровня активности, безопасно храниться на площадке, а затем переправляться в долгосрочное хранилище высокоактивных отходов на материковой части США.

Исследование выявило высокий общественный интерес к размещению ядерных реакторов в Пуэрто-Рико. Было опрошено около 3000 жителей, при этом 94% заявили, что заинтересованы в изучении возможностей использования ядерной энергии на острове.

Проблемы, выявленные для развертывания современных реакторов в Пуэрто-Рико, связаны с политикой, проектированием и взаимодействием с населением.

NAP заявила, что в настоящее время готовится ко второму этапу исследований, которые сосредоточатся на возможности строительства небольших реакторов на острове и просветительской работе с жителями Пуэрто-Рико. Пригодность площадок для строительства современных ядерных реакторов в Пуэрто-Рико будет осуществляться в соответствии с правилами Комиссии США по ядерному регулированию.