монтаж ветряной электростанции

Усилия Total по диверсификации энергетики нацелены на ветряные электростанции в Южной Корее.

Total SE объединяется с «зеленым банком» Macquarie Group для разработки плавучих ветряных электростанций мощностью более 2 гигаватт у берегов Южной Кореи, что является последним шагом французского нефтегазового гиганта по диверсификации в области экологически чистой энергии.

Total и европейские компании-партнеры, такие как Royal Dutch Shell Plc и BP Plc, планируют сократить зависимость от ископаемых видов топлива и сократить выбросы, поскольку правительство, потребители и инвесторы требуют более активных действий по борьбе с глобальным потеплением. Плавучие ветряные парки в масштабах, запланированных Total, будут способствовать снижению стоимости новых технологий.

Крупная французская компания и Green Investment Group Macquarie намерены построить пять плавучих ветряных электростанций у восточного и южного побережья Южной Кореи. Строительство первого проекта мощностью 500 мегаватт начнется в 2023 году. Это сопоставимо с установкой 30 мегаватт на площадке компании Equinor ASA в Хайвинде в Шотландии, которая на сегодняшний день является крупнейшей действующей плавучей ветроэнергетической установкой.

Этот план «соответствует стратегии Total по развитию возобновляемых источников энергии во всем мире и способствует достижению нулевого чистого результата», - сказал в заявлении генеральный директор Патрик Пуянн(Patrick Pouyanne). «Благодаря большому опыту работы в оффшорных проектах и ​​сотрудничеству со многими корейскими верфями, Total имеет все возможности для успешного развития новой технологии».

Разработчики недавно начали испытания больших плавучих ветряных турбин, которые устанавливаются в глубоководных районах, где традиционные морские турбины могут быть закреплены на морском дне с помощью якоря. В этом году компания Total приобрела контрольный пакет акций проекта плавучих ветроэнергетических установок у Уэльса, что отражает ее стремление инвестировать в эту технологию, используя при этом свой опыт разработки морских месторождений нефти и газа.

Total также увеличила расходы на возобновляемые источники энергии, вложив в этом году инвестиции в солнечные разработки Индии и Катара, гигантскую ветряную электростанцию ​​в Северном море и рост чистой энергии в Испании и Франции. Компания стремится к выработке 25 гигаватт возобновляемых источников энергии к 2025 году по сравнению с 5 гигаватт в настоящее время.

В своем заявлении компания Total не обсуждала финансирование корейских ветряных электростанций.