дрон и ЛЭП

Роботы и дроны в интеллектуальной сети.

Много нового происходит в мире современных цифровых технологий. Некоторые цифровые достижения становятся «крупными игроками, в то время как другие, занимают нишевые роли».

Дроиды и дроны сегодня становятся популярны в качестве технологий, которые могут использоваться в борьбе с COVID-19.

В недавнем пресс-релизе (PR) говорилось о важности робототехники как инструмента против COVID-19. PR сообщил, что новое роботизированное устройство защищает пассажиров и сотрудников аэропорту Альбукерке, штат Нью-Мексико. Внутренние пространства, такие как офисы, школы, аэропорты необходимо ежедневно дезинфицировать.

Дроиды дезинфекторы.

Дезинфекция этих участков - непростая задача. Обеззараживание требует много времени и подвергает пассажиров и сотрудников воздействию чистящих средств.      

В то же время один робот способен очистить территорию площадью  83 613 кв. м за 1,5 часа.

Робототехника электросетей.

Поисковые системы показали, что технологии дроидов и дроидов постепенно расширяют свое присутствие в интеллектуальных сетях. Роботизированные приложения для электросетей делятся на три основные категории: наземные, подвесные и воздушные.

Эти категории можно далее разделить на контролируемые человеком и / или автономные (самоконтролируемые). Для протокола, автономный робот принимает решения с помощью набора датчиков, чтобы воспринимать окружающую среду, а затем предпринимает соответствующие действия точно так же, как дезинфицирующий дроид.

Наземные роботы представляют собой интересное приложение, которое сегодня привлекает к себе внимание. Они используются для наблюдения на подстанциях в целях безопасности и оценки состояния оборудования. Эти дроиды предназначены для подстанций с док-станциями на солнечных батареях для подзарядки.

Роботы оснащены облачными платформами управления и различными системами связи. Они имеют датчики с широким спектром устройств: газоанализаторы, УФ датчики для определения коронных разрядов, направленные микрофоны, тепловизионные и инфракрасные (инфракрасные) камеры и камеры оптического диапазона высокой четкости.

В прошлом году компания State Grid Hanzhong Power Supply Co. объявила, что новый интеллектуальный робот-инспектор прошел испытания. Робот оснащен ИК-камерой и камерой видимого света. Он может делать снимки, считывать показания приборов на оборудовании, автоматически записывать и сигнализировать о внештатных ситуациях. Представитель коммунального предприятия сказал: «Осуществление всестороннего контроля работы без участия человека и технического обслуживания стало тенденцией развития умных сетей в Китае».

Florida Power and Light (FPL) не только использует дроидов-инспекторов, но и разрабатывает их. Недавно FPL представила первого автономного робота для инспекции подстанции в округе Майами-Дейд. Робот был разработан компанией FPL. Он оснащен специальными камерами и сенсорами для проверки оборудования и самостоятельной навигации по подстанции. Робот также выявляет злоумышленников и животных на станции. FPL сказал: «В настоящее время установлено четыре робота по всему периметру, планируется добавить еще, поскольку конструкция роботов улучшается».

Дроиды обслуживания.

Роботы также помогают в обслуживании и эксплуатации. По словам PR-специалиста Con Edison, компания заключила партнерское соглашение с ULC Robotics для разработки робота-стеллажа для выключателей. Бот автоматизировал процесс снятия и установки выключателей среднего напряжения в электрических распределительных сетях, что снижает риски для сотрудников.

Представитель Con Edison сказал: «Для операторов подстанций это позволит свести к минимуму риск возникновения дугового разряда и уменьшит травмы мягких тканей при работе с тяжелыми выключателями. Первоначальное тестирование продемонстрировало систему предотвращения столкновений робота, возможности самовыравнивания и захвата стеллажа, а также способность обеспечивать индикацию состояния и сигнализацию операций робота».

Силовые трансформаторы заполнены изолирующим маслом для охлаждающей жидкости, но бывают случаи, когда необходимо пройти внутрь трансформатора для внутреннего осмотра. Hitachi ABB Power Grids разработала погружного робота для проверки трансформаторов TXplore с беспроводным управлением. Погружной аппарат может исследовать структуру трансформатора, не требуя слива масла, что снижает затраты, сокращает простои и обеспечивает безопасные условия работы.

Беспилотный летательный аппарат прошел полевые испытания на силовом трансформаторе 132/22/11 кВ в Simcoa Operations (австралийская компания), который выделял газ. Осмотр робота подтвердил, что трансформатор был в рабочем состоянии и может быть возвращен в эксплуатацию. Следующее испытание было проведено австралийской энергетической компанией AusNet Services на трансформаторе 230 / 67,5 / 22,5 кВ.  

Боты линий элетропередачи.

Второй тип сетевого робота - подвесной бот. Воздушная линия электропередачи – идеальна для инспекторов дроидов. Они перемещаются по экранированным проводам, пересекают проводники под напряжением, поднимаются по фарфоровым изоляторам и выполняют другие задачи. Как и наземные роботы, подвесные роботы могут быть оснащены всеми камерами и датчиками, используемыми на электрических подстанциях.

Несколько лет назад компания Hydro-Quebec разработала робота, который передвигается по линиям электропередач для проверки и обслуживания трансмиссионной системы. Он может проверять около  20 км линий электропередачи в день. Он называется LineRanger и предназначен для работы на линиях, находящихся под напряжением до 765 кВ включительно. В него вмонтированы камеры, датчики и ремонтное оборудование.

Исследовательский институт электроэнергетики (EPRI) разрабатывает автономного робота для проверки линий электропередачи под названием «Ti» со своими партнерами по коммунальному обслуживанию. Питание робота осуществляется от аккумулятора, который заряжается электромагнитным полем линии передачи. Он может нести на себе широкий спектр камер и датчиков и способен определять проблемы зазора между проводниками линии и близлежащими растениями, а также определять местонахождение дуги.

Летающие дроиды.

Воздушный или летающий дрон - это третий тип сетевых роботов. Автономные дроны используются коммунальными предприятиями по всему миру для технического обслуживания линий электропередачи. Дроны могут иметь камеры и датчики, благодаря достижениям в области миниатюризации и в сочетании с искусственным интеллектом (ИИ) становятся автономными.

В начале этого года FPL объявила, что развернула две системы Percepto Sparrow «дрон в коробке» в Центре чистой энергии нового поколения округа Мартин. Система Percepto одобрена для полетов на две мили за пределами видимости (BVLoS). Это позволяет Sparrows покрывать весь объект округа Мартин запрограммированными автономными полетами.

Автономные дроны используются на солнечных и ветряных электростанциях для проверки турбин и солнечных батарей и выявления повреждений. Дроны используют камеры высокого разрешения, ИК-датчики и другие приборы для наблюдения за объектами. Поскольку дроны автономны, полеты могут выполняться непрерывно.

Роботы, дроиды, автоматы все более входят в повседневную жизнь общества. Они «дежурят на подстанциях, плавают внутри силовых трансформаторов и проверяют линии электропередач».

Согласно отчету GlobalData, дроиды и дроны играют решающую роль в электроснабжении. Эксперты считают, что эта роль будет расти. ИИ выполняет опасные работы, рискованные задачи и трудоемкие виды деятельности, помогая человеку выполнять сложные задачи.