ветрогенераторы Украины

WindEurope, SolarPower Europe, Украинская ветроэнергетическая ассоциация (UWEA) и Ассоциация солнечной энергетики Украины (АСЭУ) совместно с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Кадри Симсон «подтвердили решимость ЕС поддержать Украину, как во время войны, так и в последующий период восстановления».

Торговые организации ЕС заявили, что основой совместного Стратегического плана по поддержке и восстановлению Украины являются возобновляемые источники энергии.

По итогам совместного заявления Европейская и Украинская ассоциации возобновляемых источников энергии призвали украинских лидеров к 2030 году обеспечить не менее 50 % возобновляемых источников энергии в структуре производства электроэнергии в Украине, а также создать специальную программу «Возобновляемые источники энергии в Украине» в рамках совместного Стратегического плана реконструкции и восстановления Украины.

Европейская и Украинская ветряная и солнечная ассоциации «самым решительным образом осудили военную агрессию России против Украины».

Кадри Симсон подчеркнула, что ЕС постоянно работает над снижением энергетической зависимости и укреплением энергетической безопасности во всей Европе. Также ЕС планирует усилить свои обязательства по восстановлению украинской экономики, сильно пострадавшей в результате российской военной агрессии. Важнейшим элементом поддержки является восстановление и модернизация энергетического сектора Украины.

«Наиболее доступные и масштабируемые технологии возобновляемой энергии, будут способствовать независимости и процветанию страны в ближайшем будущем», - говорится в совместном заявлении сторон.

Председатель правления UWEA Андрей Конеченков отметил: «Восемь лет гибридной войны со стороны России продемонстрировали два момента. Во-первых, Украина никогда не будет в безопасности, пока не будет энергетически независимой; а во-вторых, энергетическая безопасность в современном мире не может быть обеспечена за счет ископаемого топлива. Именно возобновляемые источники энергии должны стать основой восстановления Украины, поэтому 50 % возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии к 2030 году — это реалистичная и достижимая цель для нашей страны».

Исполнительный директор Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин подчеркнул: «Прямо сейчас солнечная энергия поддерживает устойчивость украинской энергосистемы: гибкость солнечной энергии снижает уязвимость энергоснабжения Украины, а благодаря солнечной энергии в некоторых регионах страны горит свет.

«При финансовой и политической поддержке международного сообщества план по восстановлению Украины должен быть основан на принципах устойчивости и гибкости. Обязательная программа по использованию солнечных батарей на крышах в процессе восстановления домов обеспечит гражданам Украины низкую стоимость чистой энергии».

Заместитель исполнительного директора WindEurope Малгосия Бартосик сказал: «Возобновляемые источники энергии должны составить основу восстановления климатически нейтральной, процветающей и энергетической независимой Украины. Если бы мы раньше более активно инвестировали в возобновляемые источники энергии, то сегодня не оказались бы в зависимости от ненадежных импортеров ископаемого топлива».

Ветроэнергетика в Украине начала развиваться еще до войны, и Европейская ветроэнергетическая отрасль готова поддержать послевоенное восстановление Украины и укрепить ее энергетическую безопасность с помощью доступных и масштабируемых технологий, одновременно создавая новые рабочие места, поддерживая местные сообщества и развивая украинскую экономику».

Исполнительный директор SolarPower Europe Вальбурга Хемецбергер сказала: «Украина — европейская страна, а теперь она еще и кандидат в члены Евросоюза, поэтому мы должны поддержать реконструкцию украинской возобновляемой энергетики в соответствии с пакетами Fit for 55 и REPowerEU.

«Для обеспечения энергетической безопасности, процветания и достижения климатических целей Украины мы должны максимально использовать огромный потенциал украинских возобновляемых источников энергии и предоставить возможность присоединиться к Солнечному тераваттному путешествию континента к 2030 году».