электростанция Al Dhafra

В отчете о глобальном потоке капитала в энергетический переход говорится о расширении крупнейшего солнечного парка во Вьетнаме в рамках проекта Xuan Thien Ea Sup (Даклак) до 2,8 ГВт генерирующей мощности в начале 2022 года.

В отчете «Глобальные инвесторы вкладывают средства в возобновляемую инфраструктуру», который опубликован 20 июля аналитическим центром в Кливленде - Институтом экономики и финансового анализа энергетики (IEEFA) – «раскрываются планы» по расширению проекта мощностью 831 МВт, объявленные разработчиком Xuan Thien Group.

Китайский поставщик панелей Longi Solar объявил о завершении первой фазы проекта мощностью 273 МВт на пять месяцев раньше запланированного срока. Строительство первой фазы проекта, стоимостью 20 триллионов донгов (869 миллионов долларов США), началось в апреле 2020 года.

Информация о мегапроекте в Даклаке была также включена в отчет. В отчете говорится о десяти «глобально значимых» инфраструктурных проектах в области возобновляемой энергетики за 2020 год, а также о десяти наиболее эффективных коммерческих банках, которые предоставили ссуды для реализации этих проектов. Также отдельно выделена группа из 25 инвесторов, которые, по мнению IEEFA, являются лидерами по поддержке развития чистой энергетики.

Также было обращено внимание на рекордно низкую стоимость солнечной энергии - 0,0135 доллара США за киловатт-час – в рамках солнечного проекта Al Dhafra (Абу-Даби)  мощностью 2 ГВт в июле 2020 года. Цена солнечной генерации на этой станции благодаря снижению финансовых затрат и валютному хеджированию впоследствии составила $0,0132/кВтч. Первоначальный тариф проекта Al Dhafra составлял менее 0,0104 доллара / кВтч, согласованного в апреле для проекта Аль-Шуайба мощностью 600 МВт в Саудовской Аравии.

IEEFA также отметила проект Phalodi-Pokran мощностью 900 МВт, стоимостью 400 миллионов долларов США, запланированный компанией SB Energy, принадлежащей индийскому конгломерату Adani Group в Раджастане; проект Азиатского центра возобновляемых источников энергии мощностью 26 ГВт в Пилбаре, Австралия, который столкнулся с проблемами при получении экологических разрешений; проект LS Power 25 MW / 25 MWh Gateway Energy Storage, по производству литий-ионных аккумуляторов в округе Сан-Диего; строительство гидроаккумулирующей станции мощностью 3,6 ГВт в провинции Хубэй, Китай, которая заменит производство мощностью 3 ГВт / 24 ГВт / ч в округе Бат, штат Вирджиния, США, в качестве крупнейшего в мире подобного актива.

 Исследование IEEFA показало, что в прошлом году объем инвестиций в энергетический переход увеличился на 9% и достиг 501 миллиарда долларов, однако доля мощностей по производству возобновляемой энергии составила 303 миллиарда долларов и выросла только на 2% по сравнению с 2019 годом, так как инвестиции в другие области, например, электронная мобильность, экологически чистый водород, хранение энергии и тепловые насосы, в настоящее время «более интересны для инвестирования». На долю солнечной энергии в рамках поддержки энергетического перехода пришлось 147 миллиардов долларов в 2020 году.

В Бразилии все 9 миллиардов долларов долговых и долевых инвестиций в проекты по энергетическому переходу в прошлом году были направлены на развитие генерирующих мощностей чистых источников энергии. В Китае проекты в области возобновляемой энергетики привлекли 135 миллиардов долларов в виде долговых обязательств и инвестиций в акционерный капитал для осуществления энергетического перехода, в США - 85 миллиардов долларов, в Японии - 27 миллиардов долларов, в Великобритании - 26 миллиардов долларов, в Нидерландах - 19 миллиардов долларов и в Испании - 13 миллиардов долларов. Тем не менее, в Германии (которая привлекла $ 29 млрд. в виде долга и капитала), Франции ($ 20 млрд.) и Норвегии ($ 9 млрд.), инвестиции в электрическую мобильность и инфраструктуру зарядки - включая покупку электромобилей - составили большую долю, чем инвестиции в возобновляемые источники энергии. В отчете также отмечается ежегодное снижение объема таких финансовых вложений в США  - на 20%, до 49 млрд. долларов.

Кредиторы.

Sumitomo Mitsui Banking Corp возглавил рейтинг коммерческих банков, которые занимаются кредитованием в сфере энергетики, составленный IEEFA на основе BloombergNEF Clean Energy League Table 2020. Sumitomo Mitsui Banking Corp предложил в 2020 году финансирование на сумму 4,25 миллиарда долларов, и вошел в тройку японских финансовых учреждений среди других европейских лидеров.

Французский кредитор Credit Agricole Group занял девятое место в этом списке, предоставив кредит на сумму около 1,89 млрд. долларов; компания Amundi Asset Management, вошла в топ-10 инвесторов, которые были отмечены в отчете IEEFA.