солнечная электростанция пустыня

Саудовская Аравия обладает крупнейшим потенциалом для производства солнечной энергии. Благоприятный климат и обширные равнинные территории способствуют максимальному внедрению солнечных установок. Однако в 2020 году солнечная энергия составила всего 0,5% от общего объема производства электроэнергии в стране, а в структуре энергопотребления страны преобладают нефть и газ.

Тем не менее, Саудовская Аравия в основном инвестирует зарубежные проекты. Так, например, компания ACWA Power, частично принадлежащая правительству Саудовской Аравии, поддерживает крупнейшие частные проекты в области солнечной энергетики в Египте и в Южной Африке. Государство планирует в дальнейшем инвестировать в страны Ближнего Востока и Северной Африки, что сделает Саудовскую Аравию основным производителем солнечной энергии в регионе. Благодаря саудовским деньгам и местной поддержке солнечной энергетики «инвестиции создают новое ощущение сотрудничества и инвестирования в возобновляемые источники энергии в регионе».

Высокий потенциал, низкий уровень развития.

В последние годы растет оптимизм в отношении будущего солнечной энергетики в Саудовской Аравии. В работе 2014 года, опубликованной исследователями из Университета Короля Сауда, отмечается, что солнечная энергия в ближайшее время может стать основой в структуре энергопотребления страны.

«Стоимость солнечной энергии намного меньше, чем традиционной генерации, если учитывать косвенные затраты на ископаемое топливо, такие как экологические последствия и затраты на здравоохранение», - пишут в своей статье А.Х. Алмасуд и Хатим М. Гандай. «К 2020 году Саудовская Аравия будет полностью готова к созданию [фотоэлектрических подключенных к сети] электростанций наряду с обычными электростанциями для поддержки национальной сети и удовлетворения ожидаемых необходимых нагрузок».

Тем не менее, это так и не произошло: согласно данным статистического обзора мировой энергетики BP, в 2014 году доля солнечной энергии в энергобалансе страны составила всего 4 ТВт/ч по сравнению с 1 136 ТВт/ч газа и 1 923 ТВт/ч нефти.

Сегодня в Саудовской Аравии наблюдается рост солнечной генерации, так как в 2008 году страна производила менее 1 ТВт-ч электроэнергии за счет солнечной генерации, но огромный потенциал солнечной энергии не реализован.

Аналитик GlobalData Анкит Матур отмечает: «Совокупная установленная мощность солнечных фотоэлектрических установок (ФЭ) в Саудовской Аравии увеличилась с 2,35 МВт в 2010 году до 455,8 МВт в 2020 году. Совокупный годовой темп роста за этот период составил 69,3 %. Установленная мощность солнечных фотоэлектрических систем увеличилась более чем на 405 МВт после ввода в эксплуатацию фотоэлектрического проекта Сакака в 2020 году».

«Страна, безусловно, обладает огромным потенциалом роста для роста солнечной фотоэлектрической системы в ближайшем будущем», - продолжает Матур. «Согласно анализу GlobalData, проведенному в соответствии с обычным сценарием, к концу 2030 года установленная мощность в стране составит около 29 ГВт».

Зарубежные инвестиции.

Отсутствие внутренних инвестиций «резко контрастирует со значительной поддержкой зарубежных солнечных проектов». В 2020 году ACWA Poweran объявила о планах инвестировать 10 миллиардов долларов в новые энергетические проекты 10 стран.

В их число входят солнечный тепловой проект Redstone в Южной Африке мощностью 480 000 МВт, который получил 800 миллионов долларов инвестиций; и солнечная электростанция Kom Ombo в Египте мощностью 200 МВт с поддержкой ACWA в размере $114 млн.

«ACWA Power, государственная компания с 50%-ной долей участия, поддерживает сектор возобновляемой энергии в Саудовской Аравии и на международных рынках с целью обеспечения устойчивой энергии по низким ценам и климатическому лидерству», - объясняет Матур. «Компания стремится возглавить энергетический переход в странах, которые привержены амбициозным целям развития возобновляемых источников энергии для экономического роста и социального развития своих стран».

«Редстоун, проект [концентрированной солнечной энергии (CSP)], является особым проектом компании ACWA Power», - продолжает Матур. «Компания уже имела опыт реализации многих проектов CSP на новых площадках, поэтому является идеальным финансовым партнером. Аналогичным образом, проект Kom Ombo в Египте демонстрирует историю прибыльности компании и предпочтительного ее партнерства для будущих энергетических проектов».

Таким образом, очевидно инвестиции ACWA преследуют две основные цели наряду с производством чистой энергии. Компания стремится утвердить лидерство Саудовской Аравии на мировом рынке возобновляемых источников энергии, инвестируя в крупнейшие частные солнечные проекты в Египте и Южной Африке, и одновременно продемонстрировать финансовую жизнеспособность этих проектов.

Такой двойной подход может способствовать увеличению объема инвестиций в возобновляемые источники энергии по всему миру. При этом многие страны, на которые распространяется программа ACWA стоимостью 10 миллиардов долларов, - это страны в которых Саудовская Аравия планирует расширить свое влияние, включая Марокко и Иорданию.

Увеличение инвестиций и распространение влияния.

Возможно, на этом инвестиции Саудовской Аравии в зарубежную солнечную энергетику не закончатся. ACWA уже провела несколько раундов привлечения средств, прежде чем удвоить усилия по поддержке солнечных проектов по всей стране.

«ACWA Power недавно привлекла 746 миллионов долларов через Sukuk (исламские финансы) для поддержки своего роста», - говорит Матур. «В декабре 2019 года компания [получила] два проекта солнечных фотоэлектрических установок мощностью 125 МВт в Эфиопии. ACWA Power выиграла тендер в соответствии с новым законом о ГЧП в Эфиопии по цене 25,3 долл. США за МВт-ч на 20 лет. Компания также планирует принять участие в этом году в аукционе по производству чистой электроэнергии в Южной Африке».

«В сентябре 2020 года количество заявок по энергетическим проектам на 2020-22 годы соответствовало мощности 39,3 ГВт, из которых 14,1 ГВт приходятся на Саудовскую Аравию; 8,4 ГВт - на страны Совета сотрудничества стран Персидского залива; 7,0 ГВт - Африка, 4,6 ГВт - Азия и 5,2 ГВт - страны Содружества Независимых Государств. Это четко определяет план и намерения ACWA Power по расширению деятельности на международных рынках».

Тем не менее, непонятно, «почему на собственную страну приходится менее половины инвестиций», особенно учитывая климатические условия Саудовской Аравии. Существуют опасения, что растущее явление «ресурсного национализма» может распространяться и на сектор возобновляемых источников энергии, а некоторые страны могут стремиться получить контроль над ресурсами, значение которых в будущем будет возрастать для того, чтобы оказывать влияние на своих соседей и конкурентов.

Однако Матур считает, что инвестиции ACWA не являются частью плана по доминированию в солнечной энергетике на Ближнем Востоке, а являются естественными последствиями давнего сотрудничества между вовлеченными странами.

«Политические отношения между странами действительно служат основой для экономического и делового сотрудничества, и такой подход распространяется на партнерство между ACWA Power и Silk Route Fund, которое открывает доступ к быстрорастущим азиатским рынкам, главным образом, в Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии», - объясняет Матур.

Инвестиции ACWA способствуют установлению сотрудничества в регионе, где «деньги Саудовской Аравии сдвигают с мертвой точки проекты в других странах». Безусловно, это взаимовыгодные отношения, благодаря которым многие препятствия на пути к реализации крупномасштабных солнечных проектов будут преодолены.

Подводя итоги, Матур говорит: «Эти отношения основаны на предыдущем успешном партнерстве ОАЭ в двух проектах».