Розничные энергетические рынки

Согласно новому крупному исследованию на пути к либерализации европейских энергетических рынков остаются барьеры, некоторые из которых специфичны для отдельных стран, но многие являются общеевропейскими

Исследование, проводившееся более года, было сосредоточено на розничной торговле, включая услуги по агрегированию спроса на электроэнергию, и газовым рынкам в 30 европейских странах: в 27 странах ЕС, а также в Великобритании, Норвегии и Швейцарии.

Среди участников были представители регулирующих органов, поставщиков и другие заинтересованные стороны, которые внесли свой вклад посредством интервью, анкетирования, вебинаров, семинаров и опубликованной литературы.

В отчете об исследовании отмечается, что либерализация европейского розничного энергетического рынка продолжается уже третье десятилетие на наиболее зрелых рынках. Цель заключалась в изучении масштаба препятствий, с которыми сталкиваются поставщики энергии на этих рынках.

В ходе исследования было выявлено не менее 45 препятствий на отдельных и множественных рынках. В первую пятерку препятствий входят конкурентные преимущества вертикально интегрированных игроков рынка, низкая информированность или заинтересованность клиентов, неопределенность в отношении текущей и будущей нормативной среды и стратегическое поведение участников рынка.

Также к серьезным барьерам относятся отсутствие данных для разработки продукта, широкое регулирование цен, недостаточные ценовые сигналы для конечных пользователей и низкая маржа регулируемого предложения.

Рассматривая отдельные страны, проект разработал «Индекс барьеров», позволяющий количественно оценить препятствия, с которыми сталкивается каждая страна. Согласно этому рейтингу, норвежский рынок электроэнергии сталкивается с наименьшим количеством препятствий. Рынки электроэнергии Словении, Швеции, Нидерландов и Финляндии являются чрезвычайно благоприятными для новых участников. Эти страны не регулируют цены для конечных потребителей, и, за исключением Нидерландов, нет никаких обязательств по лицензированию новых поставщиков.

Индекс барьеров возглавляет Кипр. Болгария, Польша, Литва и Румыния также входят в число стран с высоким индексом барьеров. В целом, на вершине списка находятся страны с развитым ценовым регулированием.

Среди газовых рынков Нидерланды находятся на первом месте. Рынки Бельгии, Великобритании, Австрии и Германии также открыты для новых участников.

Польша, Румыния и Болгария в основном закрыты; также поставщики сталкиваются со значительными препятствиями на газовых рынках Хорватии, Латвии, Греции, Венгрии и Словакии.

Политические предложения.

На основе полученных результатов исследование предлагает различные политические предложения на общеевропейском уровне.

При рыночном неравенстве предлагается полное разделение вертикально интегрированных участников рынка и ограничение возможностей для действующих поставщиков по привлечению клиентов.

Необходима ясность и предсказуемость нормативных требований. Особенно это относится к инновационным стартапам с ограниченной инвестиционной поддержкой.

На многих рынках также существует потребность в повышении привлекательности бизнес-модели, связанной с выходом на рынок и конкуренцией на нем. Один из вариантов – увеличение гармонизации между соседними рынками, что позволит поставщикам расширить масштабы за счет выхода на несколько рынков.

Исследование было проведено энергетическим центром VaasaETT Региональным центром исследований энергетической политики (REKK) в Венгрии и консалтинговой компанией MRC Consultants and Advisory House для Европейской комиссии.