NuScale Power of USA и Козлодуйская атомная электростанция - New Build Plc (KNPP-NB) совместно проведут оценку технологии малых модульных реакторов NuScale с целью их последующего развертывания на Козлодуйской атомной электростанции в Болгарии. KNPP-NB - открытое общество с ограниченной ответственностью, которое специализируется на вводе в эксплуатацию новых ядерных мощностей на площадках АЭС.

установка NuScale SMR
Как может выглядеть установка NuScale SMR. 

На площадке АЭС Козлодуй в Болгарии расположены единственные действующие ядерные реакторы. В связи с недавним решением Совета Министров о расширении мощностей на АЭС Козлодуй, КАЭС-NB изучает возможность использования на площадке передовых ядерных технологий.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании NuScale окажет поддержку KNPP-NB во время проведения ряда исследований и анализов. Они будут включать в себя разработку графика проекта с поэтапными результатами для технико-экономического обоснования, сметы расходов по конкретному проекту, а также инжиниринговые, плановые, лицензионные и другие действия для потенциальной реализации станции NuScale.

«Безопасная масштабируемая технология NuScale - идеальное решение для Болгарии, так как страна стремится расширить и диверсифицировать свой портфель экологически чистой энергии», - сказал председатель и генеральный директор NuScale Power Джон Хопкинс. «Компания NuScale рада сотрудничать с известным энергетическим партнером, как KNPP- NB. Потенциальное развертывание нашей технологии продемонстрирует многочисленные преимущества, которые SMR могут принести региону».

Генеральный директор KNPP-NB Любен Маринов сказал: «Необходимость внедрения безопасной, надежной и маневренной электроэнергии на АЭС Козлодуй хорошо известна. NuScale SMR - лучший вариант для достижения целей европейской и болгарской политики в условиях либерализации энергетического рынка, повышения надежности энергоснабжения и добавления достаточной стоимости к национальному валовому внутреннему продукту».

NuScale Power Module - это реактор с водой под давлением, в котором все компоненты для производства пара и теплообмена объединены в единый интегрированный блок. Блок может генерировать 77 МВт (брутто) на модуль, или около 924 МВт для 12-модульной электростанции. NuScale также предложит варианты для небольших станций с четырьмя и шестью модулями.

В сентябре Комиссия по ядерному регулированию США выдала разрешение на стандартное проектирование NuScale Power для NuScale SMR. Это позволяет ссылаться на проект в заявках при получении строительных, эксплуатационных и производственных лицензий и разрешений в США. До начала строительства необходимо завершить лицензирование конкретных участков и получить комбинированную лицензию на строительство и эксплуатацию.

Компания подписала Меморандумы о взаимопонимании для изучения возможности развертывания технологий в Канаде, Чехии, Иордании, Румынии и Украине и заявила, что продолжает обсуждать аналогичные соглашения с потенциальными клиентами во всем мире. В октябре прошлого года Международная финансовая корпорация развития США подписала Письмо о намерениях помочь NuScale в разработке 2500 МВт ядерной энергии в Южной Африке.