Болгарский энергетический холдинг (BEH) подписал меморандум о взаимопонимании с американской инжиниринговой фирмой Fluor, для изучения возможности замены угольных котлов на малые ядерные реакторы NuScale. Болгария взяла на себя обязательство отказаться от использования угля для производства электроэнергии в 2037-2040 гг.

Электроэнергетическая система Болгарии
Электроэнергетическая система Болгарии. (Изображение: BEH).

Компания Fluor заявила, что договорилась с BEH «о сотрудничестве в оценке потенциальных услуг по управлению программой, предварительному проектированию, оценке существующего парка угольных реакторов для потенциальных проектов по перепрофилированию ядерных малых модульных реакторов (SMR), оценке болгарской цепочки поставок и других сопутствующих услугах».

Генеральный директор BEH Валентин Николов подписал меморандум о взаимопонимании с Фрэнком Дишоном из Fluor на церемонии, на которой присутствовали заместитель министра энергетики Мирослав Дамьянов и исполнительный директор АЭС «Козлодуй» по новому строительству Любен Маринов.

Компания BEH заявила, что Меморандум о взаимопонимании охватывает обмен информацией и оказание предварительной помощи Болгарии в переходе к энергетической системе с нулевым уровнем выбросов: «Необходимость внедрения безопасной и надежной чистой энергии на АЭС «Козлодуй» хорошо понимают в Болгарии и Восточной Европе». Компания Fluor в свою очередь сообщила о возможном развертывании SMR NuScale для замены болгарских угольных станций.

Fluor является основным инвестором NuScale и считает, что благодаря совокупным возможностям «цели европейской и болгарской политики в области более диверсифицированного рынка электроэнергии будут достигнуты быстрее, а также повысится надежность энергоснабжения и увеличится значимость национального валового внутреннего продукта».

Малые реакторы NuScale будут производить 77 МВтэ. Они будут построены блоками по четыре, шесть или 12. Такие же реакторы рассматриваются для замены угля в Польше.

14 октября временное правительство Болгарии уведомило Европейскую комиссию о том, что Болгария планирует прекратить использование угля для производства электроэнергии в 2037-2040 гг. Компания BEH владеет одной из пяти болгарских угольных электростанций.