BWRX-300 ММР

План развития ядерной энергетики в Польше включает в себя перепрофилирование угольных электростанций на технологию малых модульных реакторов (ММР, SMR) от NuScale Power.  23 сентября NuScale объявила о подписании меморандума о взаимопонимании (MOU) с двумя польскими компаниями, KGHM Polska Miedź SA (KGHM) и Piela Business Engineering (PBE), с целью изучения возможности использования технологии NuScale для обеспечения электроэнергией и теплом промышленных процессов KGHM более чистой энергией.

В этот же день NuScale подписала меморандум о взаимопонимании с энергетической компанией Getka Group (Getka) из Оклахомы и польской UNIMOT SA (UNIMOT), которые также рассматривают возможность развертывания SMR NuScale для перепрофилирования польских угольных электростанций. Getka - интегрированная энергетическая компания, обеспечивающая строительство и поставку нефти, нефтепродуктов и альтернативной энергии. UNIMOT - это мультиэнергетическая группа, предлагающая оптовым и розничным клиентам топливные продукты, газ и электроэнергию, включая возобновляемые источники энергии.

Промышленность Польши в значительной степени зависит от угля и до этого времени страна была единственным членом Европейского союза, который не взял на себя обязательства по обеспечению климатической нейтральности к 2050 году после ЕС определения этой цели в 2019 году. Однако сейчас польские официальные лица заявили, что они планируют постепенно отказаться от угольной энергетики и увеличить использование ядерной энергии и возобновляемых источников энергии.

Эти заявления появились в тот же день, когда несколько компаний, включая польского производителя химикатов и GE Hitachi Nuclear Energy (GEH), объявили о подписании меморандума о взаимопонимании для оценки потенциала создания в Канаде цепочки поставок уранового топлива, способной обслуживать потенциальный парк реакторов BWRX-300 SMR компании GEH в Польше.

Такие шаги предпринимаются в связи с тем, что Польша продолжает изучать способы производства более чистой энергии в стране, которая долгое время зависела от производства электроэнергии на угле. Ранее было объявлено о поэтапном закрытии крупнейшей в Европе Белхатовской электростанции ​​мощностью 5 100 МВт в 2030-2036 гг.

В апреле польские чиновники объявили о Плане по отделению угольных активов от государственных коммунальных предприятий и передаче их государственному Агентству национальной энергетической безопасности, заявив, что это расширит доступ энергетических компаний к будущим инвестициям в проекты по использованию природного газа и возобновляемых источников энергии.

«Изменения климата заставляют нас принимать решительные меры. Мы уже ощущаем их последствия, в том числе в финансовом смысле, связанные, в частности, с ростом цен на энергоносители», - сказал в четверг Марцин Хлудзинский, председатель правления KGHM Polska Miedź SA. «Строительство малых ядерных реакторов к 2030 году является твердой декларацией и элементом преобразования нашей энергетики. Мы первопроходцы в Польше, и ожидаем, что первая наша атомная электростанция начнет работать в 2029 году».

«Технология SMR не только поможет нам защитить окружающую среду, но и существенно снизит затраты на ведение бизнеса», - сказал Хлудзинский. «Инициатива направлена на развитие компании, и мы планируем производить электроэнергию на коммерческой основе, чтобы помочь в экологической трансформации Польши и снизить затраты для каждого домохозяйства».

«Этот проект согласуется с нашим стремлением декарбонизировать и диверсифицировать энергетическую инфраструктуру Польши», - сказал Дариуш Чихоцки, председатель и главный исполнительный директор Getka Group. «Благодаря нашему постоянному партнерству с UNIMOT, мы рады сотрудничать с NuScale, чтобы предлагать инновационные решения на рынке Центральной Европы».

Замена угля атомной энергией.

KGHM в своем заявлении в четверг заявила, что будет разрабатывать ядерные технологии путем замены существующих угольных электростанций на SMRs при поддержке NuScale, которая работает над различными проектами SMR во всем мире, включая для производства экологически чистого водорода и морского использования.

KGHM сообщила, что соглашение предусматривает разработку и строительство как минимум четырех SMR с возможностью установки до 12, с общей установленной генерирующей мощностью около 1000 МВт. Завершение проекта ожидается к концу 2030 года. Ранее KGHM заявляла, что будет уделять внимание более экологически чистым источникам энергии, таким как небольшие ядерные реакторы, водород или оффшорные ветряные проекты.

KGHM - горнодобывающая компания, производящая медь и серебро, известная своими исследованиями и разработками новых систем для разработки глубоких подземных месторождений меди и более эффективных технологий обработки и производства конечных материалов. PBE - это консалтинговая компания, которая консультирует компании по вопросам бизнес-инжиниринга.

«NuScale рада сотрудничеству с KGHM и PBE в вопросе возможного развертывания электростанций NuScale в Польше», - сказал в четверг Джон Хопкинс, председатель и главный исполнительный директор NuScale Power. «Вывод из эксплуатации стареющих угольных электростанций ведет к изменениям в выработке электроэнергии, потребностях в инфраструктуре и возможностях трудоустройства. Технология SMR компании NuScale является идеальным гибким решением в области чистой энергии для перепрофилирования уходящих угольных электростанций, и, что наиболее важно, для удержания и переподготовки квалифицированных кадров на электростанциях в польских общинах».

Хопкинс считает, что партнерство с Getka и UNIMOT «демонстрирует универсальность и ценность технологии SMR от NuScale для множества приложений. Это идеальное экологически чистое, надежное и доступное энергетическое решение для перепрофилирования выводимых из эксплуатации угольных электростанций».

Компания NuScale из Портленда, штат Орегон, в августе 2020 года стала первой технологией SMR, получившей одобрение проекта от Комиссии по ядерному регулированию США (NRC). NRC в июле этого года опубликовал предлагаемое правило, которое будет сертифицировать дизайн NuScale, что является важным шагом для создания и внедрения технологии.

Поиск инвесторов.

NuScale подбирает инвесторов и поставщиков оборудования для своих технологий по мере продвижения к коммерциализации своего SMR. В июле 2021 года компания объявила, что Samsung C&T Corp. обязуется инвестировать в NuScale для поддержки развертывания SMR. Samsung C&T и ведущий партнер NuScale в области проектирования, строительства и снабжения, Fluor Corp., разрабатывают соглашение о деловом сотрудничестве для расширения возможностей, доступных для будущего развертывания проектов NuScale.

Се Чул О, президент и генеральный директор Samsung C&T Engineering & Construction Group, в то время сказал: «Samsung C&T рада инвестировать и исследовать глобальные возможности безуглеродной энергетики совместно с NuScale Power и Fluor Corporation, ведущими компаниями в ядерном бизнесе SMR. Технология SMR - это новое поколение экологически чистой энергии, и это соглашение является важным шагом для Samsung C&T в достижении значительного роста в ближайшем будущем».

Samsung C&T заявила, что при работе над проектами в области ядерной энергетики будет опираться на свой опыт строительства АЭС Barakah в Объединенных Арабских Эмиратах и ​​ южнокорейского объекта Uljin.

В мае этого года компания NuScale объявила о заключении инвестиционного соглашения с IHI, японской компанией, специализирующейся на комплексном машиностроении и производстве тяжелой промышленности, в котором IHI заявила, что она будет инвестировать в NuScale и станет стратегическим поставщиком для ядерных объектов NuScale. IHI также будет предпочтительным поставщиком определенных компонентов для NuScale.

«Стратегическое партнерство с таким разработчиком инновационных SMR-технологий, как NuScale, - это прекрасная возможность для нас», - сказал Хироши Идэ, президент и генеральный директор IHI. «IHI хочет поддержать движение к углеродно-нейтральной экономике, а технология NuScale безопасна, чиста, надежна и наиболее близка к коммерциализации среди конкурентов. IHI может поддержать быстрое развертывание технологии NuScale, используя обширный инженерный и производственный опыт IHI в атомной отрасли».

Цепочка поставок урана.

Synthos Green Energy (SGE), часть Synthos, производителя синтетического каучука и одного из крупнейших производителей химического сырья в Польше, в 2019 году заключила с компанией GEH соглашение о сотрудничестве в области потенциальных приложений для развертывания модели BWRX-300 SMR в Польше. В прошлом году компании подписали стратегическое соглашение о дальнейшем развитии сотрудничества. В четверг эти обе компании объявили, что они объединились с Cameco, поставщиком уранового топлива, и GEH SMR Technologies Canada для изучения возможности по созданию цепочки поставок топлива для парка SMR.

«Мы надеемся на сотрудничество с Cameco и GEH в понимании потребностей в уране для парка BWRX-300 в Польше и поддержки, которую может предложить Канада», - сказал Рафал Каспров, президент совета директоров SGE. «В дополнение к этому Меморандуму о взаимопонимании SGE тесно сотрудничает с GEH, чтобы определить возможности цепочки поставок в Польше, которые дополняют экспортные возможности, разрабатываемые в Канаде для BWRX-300, что позволит нам успешно поставлять безуглеродную электроэнергию в сеть».

«Для GEH большая честь работать с Cameco и Synthos Green Energy над развертыванием BWRX-300», - сказал Джей Уайлман, президент и генеральный директор GEH. «Благодаря нашему сотрудничеству мы с нетерпением ждем возможности обеспечить безуглеродное производство энергии в Польше и поддержать создание рабочих мест в сфере поставок урана в Канаде».

BWRX-300.

BWRX-300 - это SMR с водяным охлаждением и естественной циркуляцией мощностью 300 МВт с пассивными системами безопасности, в которых используется конструкция и лицензионная основа ESBWR, сертифицированного NRC в США. GEH заявила, что конструкция технологии означает, что BWRX-300 потребует значительно меньших капитальных затрат на МВт по сравнению с другими конструкциями SMR.

В пресс-релизе GEH в четверг говорится, что «за счет включения проверенных компонентов и опыта в цепочке поставок, GEH считает, что BWRX-300 наиболее конкурентоспособный по стоимости на рынке SMR».

«Мы считаем, что ядерная энергия сыграет важную роль в оказании помощи странам и компаниям во всем мире в достижении их целей по нулевым выбросам углерода», - сказал президент и главный исполнительный директор Cameco Тим Гицель. «Этот меморандум о взаимопонимании является прекрасным примером того, какие инновационные решения изучают такие предприятия, как Synthos Green Energy, и того, как SMR могут способствовать усилиям промышленности по декарбонизации».

Другие польские компании также интересуются атомной энергетикой. Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Польши PKN Orlen PKN.WA в июне подписал соглашение о сотрудничестве с Synthos для продвижения небольших ядерных проектов.

Михал Соловов, возглавляющий Synthos, и Зигмунт Солорц, основной владелец Cyfrowy Polsat SA, крупной польской медиа и телекоммуникационной компании, в августе заявили, что готовы совместно поддержать строительство 4-6 SMR, каждая с генерирующей мощностью 300 МВт, на площадке электростанции, работающей на буром угле, в Патнове, управляемой одной из компаний Солорца. Эту электростанцию планируется закрыть к 2030 году.

«В будущем энергетическом секторе важная роль будет принадлежать разработке модульных источников энергии», - сказал Петр Пила, основатель и управляющий партнер PBE, который с 2009 года работает над развитием ядерной энергетики в Польше. «Именно поэтому ММР, которые не конкурируют, а действительно дополняют большие ядерные реакторы, является не только важнейшим компонентом, необходимым для энергетической трансформации Польши и многих других стран Европейского Союза, зависящих от ископаемого топлива, но и считается "технологией общего интереса", необходимой для успешной реализации общеевропейского "Зеленого курса"».