Рост финансирования интеллектуальный сетей и хранения энергии

Бизнес аккумуляторных батарей, интеллектуальные сети и компании по энергоэффективности в 1 квартале 2020 года увеличили финансирование на 252 млн. долл.

Mercom Capital Group, llc, глобальная коммуникационная и консалтинговая компания в области чистой энергии, опубликовала отчет о деятельности по финансированию, слияниям и поглощениям (M & A) для секторов хранения аккумуляторов, Smart Grid и энергоэффективности за первый квартал 2020 года.

В первом квартале 2020 года компании, занимающиеся хранением аккумуляторов, Smart Grid и энергоэффективностью, собрали 252 миллиона долларов, что на 20% больше по сравнению с 210 миллионами долларов, привлеченными в первом квартале 2019 года.

Хранение энергии.

Общий объем корпоративного финансирования (включая VC, долговое и публичное рыночное финансирование) в области хранения аккумуляторов составил 244 миллиона долларов США в девяти сделках по сравнению с 635 миллионами долларов США в 10 сделках в 4 квартале 2019 года.

Объем финансирования вырос на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. $ 130 млн. в девяти сделках в первом квартале 2019 года.

Венчурное (VC) финансирование (включая частные и корпоративные венчурные инвестиции), привлеченное компаниями Battery Storage в 1 квартале 2020 года, составило 164 млн. долл. США в шести сделках по сравнению с 78 млн. долл. США в семи сделках в 1 квартале 2019 года.

 Квартальное финансирование также было выше по сравнению с 126 миллионами долларов в семи сделках в 4 квартале 2019 года.
В этом квартале крупнейшими компаниями, занимающимися хранением аккумуляторов, были:
Demand Power Group - $ 71 млн. от Star America;
Highview Power  - 46 миллионов долларов от Sumitomo Heavy Industries;
Адвано    - 19 миллионов долларов из Фонда инноваций материалов Mitsui Kinzoku SBI, Future Shape, PeopleFund, Thiel Capital, DCVC, Y Combinator;
ZincFive  - 13 миллионов долларов от 40 North Ventures;
TWAICE  - 12 миллионов долларов от Creandum.

Четырнадцать инвесторов приняли участие в финансировании аккумуляторных хранилищ в этом квартале.

В 1 квартале 2020 года, объявленное долговое и государственное рыночное финансирование технологий хранения аккумуляторов было на 54% выше по сравнению с 52 млн. долл. в двух сделках в 1 квартале 2019 года.

В этом квартале также было объявлено о финансировании одного проекта по хранению аккумуляторных батарей в размере 140 млн. долл.

В 1 квартале 2020 года было проведено четыре сделки M&A с участием компаний, занимающихся хранением аккумуляторных батарей (суммы сделок не разглашаются).

Сделок M&A в 4 квартале 2019 года не было.

В первом квартале 2019 года было четыре сделки слияния и поглощения, из которых только одна раскрыла сумму сделки.

Компания Blackstone Energy Partners приобрела NRStor C&I, дочернюю компанию NRStor, разработчика решений по хранению аккумуляторных батарей.

В первом квартале 2020 года было объявлено о четырех сделках M&A в категории «Аккумуляторы» (все суммы транзакций не разглашаются).

Интеллектуальные сети.

Общий объем корпоративного финансирования в Smart Grid составил 86 миллионов долларов США в девяти сделках по сравнению с 32 миллионами долларов США в 16 сделках в первом квартале 2019 года.

Финансирование венчурного капитала для компаний Smart Grid в первом квартале 2020 года увеличилось на 81 миллион долларов США в семи сделках по сравнению с 32 миллионами долларов США в 15 сделках первого квартала 2019 года.

В пятерку крупнейших венчурных компаний, получивших финансирование для Smart Grid, вошли:
Smart Wires - 43 миллиона долларов;
GridBeyond - 14 миллионов долларов от Energias De Portugal, Act Venture Capital, Совета по электроснабжению и Total Carbon Neutrality Ventures;
Driivz - 11 миллионов долларов от Gilbarco Veeder-Root и Centrica Innovations;
Leap - 8 миллионов долларов от Union Square Ventures, банка Силиконовой долины, Congruent Ventures, National Grid Partners, Powerhouse Ventures, Elemental Excelerator и FJ Labs;  
BluWave-ai - 4 миллиона долларов США от «Технологии устойчивого развития Канады» и ВВЦ.

Двадцать два инвестора приняли участие в раундах финансирования Smart Grid VC в этом квартале, при этом компания Grid Optimization привлекла наибольшее количество средств.

Пять миллионов долларов было привлечено в двух сделках по долговому финансированию в первом квартале 2020 года, по сравнению с 28 миллионами долларов в одной сделке в четвертом квартале 2019 года.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, 1 миллион долларов был привлечен в рамках одной сделки по долговому финансированию в первом квартале 2019 года.

В первом квартале 2020 года было объявлено пять сделок по слияниям и поглощениям (суммы транзакций не разглашаются) по сравнению с шестью нераскрытыми транзакциями в четвертом квартале 2019 года. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2019 года было совершено 10 сделок по слиянию и поглощению (одна раскрыта).

EDF приобрела контрольный пакет акций в Pod Point - поставщик услуг по зарядке электромобилей.

Энергоффективность.

Общий объем корпоративного финансирования в области энергоэффективности составил $7 млн. в трех сделках по сравнению с $345 млн. в двух сделках в 4 квартале 2019 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в двух сделках в первом квартале 2019 года было привлечено 155 миллионов долларов США.

Финансирование венчурного капитала, привлеченное компаниями по энергоэффективности в первом квартале 2020 года, составило 7 миллионов долларов США в трех сделках по сравнению с 30 миллионами долларов США в одной сделке в четвертом квартале 2019 года.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, $100 млн. было привлечено в рамках одной сделки в 1 квартале 2019 года.

Восемь инвесторов приняли участие в финансировании ВК в этом квартале.

В 1 квартале 2020 года сделок по привлечению долгового и публичного финансирования не было. Для сравнения, в 4 квартале 2019 года в рамках одной сделки было привлечено $315 млн. долларов. В первом квартале 2019 года была заключена одна сделка на сумму $55 млн. долларов.

В 1 квартале 2020 года была проведена одна сделка M & A на сумму 1,4 млрд. долл. США, в то время как в 4 квартале 2019 года сделки M & A не было. В первом квартале 2019 года в секторе энергоэффективности была проведена одна сделка M & A на сумму 310 миллионов долларов США.