Порты станут «возобновляемыми центрами»

Порты могут играть «ключевую роль» в поддержке декарбонизации, становясь центрами использования возобновляемых источников энергии, как показало новое исследование DNV GL.

Исследование «Порты: ворота в Европу - 10 переходов для превращения портов в центры декарбонизации» показало, что рост оффшорных ветров и меры, необходимые для подключения этих объектов к сети, приведут к «выгодному положению» для крупных промышленных портов в качестве узловых пунктов по производству возобновляемой энергии.

К 2050 году общая мощность промышленных портов по выработке электроэнергии может увеличиться в десятки раз, а доля возобновляемых источников энергии может составлять не менее 70% от общего объема производства электроэнергии по сравнению с 5% сегодня.

Несмотря на увеличение промышленного производства почти на 60% и увеличение пропускной способности грузов на 30% к 2050 году, меры по повышению энергоэффективности могут компенсировать рост деятельности портов.

Кроме того, интенсивность выбросов углерода при использовании этой энергии будет почти вдвое меньше.

DNV GL посоветовал сделать 10 «зеленых переходов» в портах и ​​вокруг них, чтобы их декарбонизировать.

К этому относятся электрификация портовой деятельности, замена топлива для морского транспорта, интеграция оффшорного ветра, водород в качестве исходного сырья и энергетического вектора, улавливание и хранение углерода и т.д.

 Результаты показывают, что без «зеленых переходов» потребление энергии и выбросы в портах значительно возрастут. На долю транспорта приходится треть общих выбросов CO2 в ЕС, при этом водный транспорт составляет 14%. Поскольку происходит более широкая электрификация автомобилей и автомобильного транспорта, то относительный вклад водного транспорта «значительно возрастет», если проблема выбросов водного транспорта не будет решена вовремя.

Генеральный секретарь Eurelectric Кристиан Руби заявил: «Энергетический переход предоставляет огромный потенциал европейским портам. Морские возобновляемые источники энергии станут основным двигателем бизнеса. А благодаря электрификации, порты могут значительно сократить загрязнение воздуха и выбросы углерода».

Для обеспечения более устойчивого будущего необходимы быстрые действия.