устойчивые композиты

Великобритания запускает новую инициативу по разработке следующего поколения устойчивых композитных материалов с целью трансформирования исследований для промышленного применения, например, для производства лопастей ветряных турбин.

Инициатива «Экологически чистые композиционные материалы» осуществляется под руководством Национального центра композитов (NCC) и Центра технологических инноваций (CPI) и представляет собой партнерство между промышленностью, научными кругами и правительством, в рамках которого используются ведущие мировые возможности Великобритании в области исследований и разработки технологий в области композитов.

Композиционные материалы пользуются большим спросом у производителей, разрабатывающих новое поколение легких, суперэнергоэффективных самолетов, автомобилей и ветряных турбин.

По сравнению с металлами и другими материалами композиты легче, прочнее, долговечнее, обеспечивают большую гибкость конструкции, но около 85% этих материалов не используются повторно или не утилизируются по окончании срока службы.

В области возобновляемых источников энергии первые ветряные электростанции в Европе были построены более трех десятилетий назад, и они производят сейчас примерно в 180 раз меньше энергии при затратах более чем в два раза выше, чем современные аналоги.
В связи с этим все большее число старых турбин выводится из эксплуатации, а также растет количество отходов из композитных материалов с истекшим сроком эксплуатации.
В настоящее время в Великобритании значительно ограничены коммерческие маршруты утилизации лопастей ветряных турбин, и очень мало вариантов в Европе в целом.
Экологически устойчивые композитные материалы призваны решить эту проблему путем ускорения разработки новых технологий переработки в Великобритании, одновременно создавая новые устойчивые композиты, изготовленные из биоматериалов, включая растительные отходы и водоросли.

В этом можно рассчитывать на реализацию ряда научно-исследовательских проектов, объединяющих компании по всей цепочке поставок композитов - от производителей материалов до поставщиков химических веществ, производителей и компаний, занимающихся переработкой.

Проекты направлены на совершенствование новых технологий, исследование нового сырья для материалов, разработку дизайна продукта и производственных процессов, которые позволят новым материалам быстро войти в цепочку поставок и успешно перерабатываться по окончании срока их службы.

Исполнительный директор NCC Ричард Олдфилд сказал: «Мы имеем опыт работы в Великобритании и можем возглавить разработку технологий и процессов композитных материалов. Необходимо ускорить внедрение инноваций и обеспечить устойчивость от начала проектирования до окончания срока эксплуатации».

Руководитель программы Sustainable Composites Эд Гудман (Ed Goodman) сказал: «Композиционные материалы уже способствуют устойчивому развитию и помогают компаниям достигать целей по снижению выбросов углерода путем значительного снижения веса без ущерба для производительности, что позволяет использовать критически важные источники возобновляемой энергии.
Композиционные материалы делают самолеты более эффективными с точки зрения расхода топлива, расширяя ассортимент электромобилей и помогая компаниям строить огромные лопасти для ветряных турбин. Эти инициативы позволят использовать ведущие мировые возможности в области исследований и разработки композитов, чтобы создавать композиты с «нулевым» воздействием углерода».

Великобритания продолжает лидировать в области экологически безопасных материалов, извлекая выгоду из возможностей по вторичной переработке ценных материалов с целью защиты окружающей среды.