Роботы, которые проверяют, обслуживают и ремонтируют АЭС

Роботы, которые проверяют, обслуживают и ремонтируют АЭС, получают государственное финансирование в Великобритании

На проекты по созданию роботов для проверки, обслуживания и ремонта атомных электростанций, спутников и ветряных турбин выделено 15 миллионов фунтов стерлингов.

Эти роботы будут также использоваться для решения проблем, возникших в результате пандемии, таких как необходимость удаленного управления и осуществления бесконтактных поставок.

Финансирование поступает в рамках новых государственных инвестиций в размере 65 миллионов фунтов стерлингов для поддержки будущих технологий и помощи Великобритании в восстановлении при переходе к низкоуглеродной экономике.

Около 44 миллионов фунтов стерлингов также будет выделено на разработку высокоэффективных аккумуляторов для электромобилей, ветряных турбин и электрических самолетов.

Финансирование также будет использовано для завершения строительства «первого в своем роде» британского Центра индустриализации аккумуляторных батарей в Ковентри.

Министр науки Аманда Соллоуэй заявила: «Это новое финансирование укрепит глобальный статус Великобритании в целом ряде областей, включая аккумуляторные технологии для электромобилей и робототехнику, поможет разрабатывать инновационные решения и решать крупнейшие глобальные проблемы».