аэтомная электростанция

Несмотря на то, что глобальное потребление возобновляемой энергии увеличилось примерно на 21 эксаджоуль за последнее десятилетие, общее потребление энергии увеличилось на 101 эксаджоуль. Увеличение потребления ископаемого топлива составило большую часть этого роста, при этом каждая категория ископаемого топлива демонстрирует увеличение потребления за последнее десятилетие.

Но не следует рассматривать эти цифры как «удар по возобновляемым источникам энергии». Темпы роста возобновляемых источников энергии сегодня намного выше, чем у любого другого энергоносителя. Но поскольку возобновляемые источники энергии по-прежнему составляют относительно небольшую часть общего энергопотребления, эти огромные темпы роста еще не привели к тому, что энергопотребление стало бы достаточным для сокращения глобального потребления ископаемого топлива, и глобальные выбросы углекислого газа продолжают расти.

 Сегодня США и Европейский Союз – это регионы с наибольшим в мире потреблением ядерной энергии, а также наибольшей зависимостью от ядерной энергетики. Кроме того, им удалось сократить выбросы углекислого газа, одновременно сокращая ядерную энергетику.

Согласно Статистическому обзору мировой энергетики 2020 года ВР, США являются крупнейшим в мире потребителем ядерной энергии. На США и Францию приходится 45% мирового потребления ядерной энергии.

Однако развитые страны не несут ответственности за большую часть текущих ежегодных выбросов углекислого газа в мире, а выбросы углекислого газа в Азиатско-Тихоокеанском регионе более чем вдвое превышают совокупные выбросы США и ЕС.

Таким образом, вопрос не в том, смогут ли США или Германия сократить выбросы углекислого газа без ядерной энергетики, а в том, что будет делать в этом направлении Азия.

Несмотря на то, что глобальное потребление ядерной энергии за последнее десятилетие сократилось в среднем на 0,7% в год, в прошлом году мировое потребление ядерной энергии выросло на 3,2%. Это был самый большой годовой прирост с 2004 года. Второй год подряд в Китае зафиксирован самый большой прирост среди всех стран. Япония также продемонстрировала существенный рост - 33%, продолжая восстанавливаться после аварии на АЭС «Фукусима» 2011 года.

После аварии на Фукусиме, ядерная энергетика в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросла на 70% за последние пять лет. Годовые темпы роста Китая и Пакистана за последнее десятилетие выражаются двузначными цифрами, при этом Индия не сильно отстает - 9,2%. Напротив, потребление ядерной энергии в ЕС снизилось за последнее десятилетие в среднем на 1,8%. Потребление в США сократилось за этот период в среднем на 0,6% в год.

Однако в развитых странах мира по-прежнему  существует большая зависимость от атомной энергии.

Страны с самым высоким уровнем потребления первичной энергии за счет ядерной энергетики:

  1. Франция - 36,8% потребления первичной энергии в стране;
  2. Швеция - 26,7%;
  3. Украина - 21,7%;
  4. Финляндия - 18,6%;
  5. Швейцария - 18,2%;
  6. Чехия - 15,8%;
  7. Венгрия - 14,6%;
  8. Бельгия - 14,4%;
  9. Южная Корея - 10,5%;
  10. Испания - 9,1%.

В целом, 10,7% потребления первичной энергии в ЕС приходится на атомную энергетику. Для США эта цифра составляет 8,0%. Напротив, несмотря на быстрый рост Азиатско-Тихоокеанского региона, его зависимость от ядерной энергетики составляет только 2,2% от потребления первичной энергии.

Таким образом, действительно возникает вопрос, сможет ли Азиатско-Тихоокеанский регион и дальше развиваться за счет возобновляемых источников энергии, обеспечивающих основную часть нового спроса на энергию. Учитывая быстрый рост общего спроса на энергию в регионе, маловероятно, что одни только возобновляемые источники энергии смогут удовлетворить этот спрос. В последние годы в этих регионах значительно увеличилось потребление ископаемого топлива.

Более широкое использование атомной энергии в развивающихся регионах могло бы способствовать удовлетворению растущего спроса на энергию без дальнейшего роста выбросов углекислого газа. Фактически, это может быть единственным разумным решением для достижения безуглеродной цели.