энергоблок №1 на атомной электростанции Guosheng

Тайваньская энергетическая компания (Taipower) объявила об окончательном закрытии энергоблока №1 на атомной электростанции Guosheng. 

Срок действия 40-летней лицензии на разрешение эксплуатации Guosheng-1 истекает 27 декабря. Тогда реактор и планировалось закрыть в рамках политики Тайваня по поэтапному отказу от ядерной энергии. Однако в мае Taipower объявила, что сможет эксплуатировать реактор только до июня из-за отсутствия хранилищ в бассейне отработанного топлива энергоблока. Свежее топливо было загружено в активную зону реактора во время технического обслуживания в 2020 году, но реактор работал на полной мощности только до февраля. Taipower утверждает, что блок пришлось бы остановить еще в марте, если бы уровень мощности не был снижен до 80%, что позволило продолжить работу до середины июня.

Три года назад Taipower представила план вывода из эксплуатации Guosheng-1, который одобрил Совет по атомной энергии (AEC) 20 октября прошлого года. Разрешение на вывод реактора из эксплуатации будет выдано после того, как Taipower завершит оценку воздействия реактора на окружающую среду. В AEC отметили, что энергоблок официально вступит в фазу вывода из эксплуатации после истечения срока действия лицензии на эксплуатацию в соответствии с графиком, а работы по выводу из эксплуатации могут начаться только после выдачи разрешения на вывод из эксплуатации.

План вывода из эксплуатации включает строительство сухого хранилища для отработанного топлива. В настоящее время строительство хранилища было отложено, так как правительство города Нью-Тайбэй выступает против создания постоянного хранилища отработанного топлива в пределах юрисдикции города.

Taipower сообщил, что из-за нехватки места для хранения отработанное топливо, которое в настоящее время находится в активной зоне Guosheng-1, должно будет временно оставаться там. «Соответствующее защитное оборудование будет обслуживаться и регулярно проверяться в соответствии с законами и правилами хранения ядерных отходов», - заявили в компании.

AEC отметила, что Taipower предложила провести капитальный ремонт Guosheng-1 «в соответствии с правилами» и планирует завершить соответствующие операции по техническому обслуживанию в течение шести месяцев.

Второй энергоблок АЭС Guosheng будет работать до окончания срока действия разрешения на эксплуатацию, т.е. до марта 2023 года.

Политика поэтапного отказа.

Демократическая прогрессивная партия Тайваня (DPP) была избрана в январе 2016 года, ее политика предполагает создание к 2025 году «безъядерной родины». В соответствии с этой политикой к 2025 году шесть действующих энергетических реакторов Тайваня планируется вывести из эксплуатации по истечении срока действия 40-летних лицензий на эксплуатацию. Правительство DPP приняло поправку к «Закону об электроэнергии» о поэтапном отказе от ядерной энергии. Правительство стремится к тому, чтобы энергобаланс в стране состоял на 20% из возобновляемых источников, на 50% - из сжиженного природного газа и на 30% - из угля.

Однако по итогам референдума, состоявшегося в ноябре 2018 года, эта поправка была отменена, а Министерство экономики 2 декабря 2018 года исключило поправку из Закона об электроэнергетике.

Тем не менее, министр экономики Шен Чен Чин заявил в январе 2019 года, что «продления или перезапуска атомных электростанций на Тайване не будет в связи с субъективными и объективными причинами, а также из-за возражений общественности».

На Тайване сегодня работают четыре ядерных реактора - по два на АЭС Kuosheng и Maanshan. Они генерируют 15% электроэнергии для обеспечения жизнедеятельности острова.

Первый блок старейшей АЭС Тайваня, Chinshan, был отключен в декабре 2018 года, затем в июле 2019 года был выведен из эксплуатации Chinshan-2. Строительство двух энергоблоков на АЭС Lungmen началось в 1999 году, но проект был сопряжен с политическими, правовыми и нормативными задержками. Достроенный первый блок был законсервирован в июле 2015 года, а строительство второго блока было приостановлено в апреле 2014 года.