геотермальная кения

Накуру в Кении становится перспективным энергетическим центром, в котором геотермальная энергетика играет ключевую роль.

В связи с продолжающимся строительством геотермальных электростанций в Накуру, Кения, и использованием геотермальной энергии GDC в Мененгае, округ позиционирует себя в качестве центра геотермальной энергетики Кении.

Округ Накуру в Кении позиционирует себя как многообещающий энергетический центр с различными проектами, инициированными национальным правительством страны.

По данным местного окружного уполномоченного, на 6-м энергоблоке Олкария-I проведено 19% работ. Ввод проекта в эксплуатацию ожидается в конце 2021 года, в то время как KenGen в среднесрочной перспективе планирует дополнительно 720 МВт мощности по выработке геотермальной энергии.

Государственная компания по развитию геотермальной энергетики потратила около половины выделенного финансирования на бурение геотермальных скважин в Мененгае.

«Компания начала бурение на площадке Мененгай в феврале 2011 года и к настоящему времени пробурила более 43 скважин, 24 из них были испытаны и дали 165 МВт. Остальные скважины все еще проходят испытания. (GDC) планирует подать в национальную сеть дополнительно 1065 МВт в течение следующих десяти лет. Электроэнергия будет поставляться из Menengai 465Mw, Baringo-Silale 300Mw и 300Mw из Южного Рифта, по мере развития геотермальной энергетики», - пояснил окружной комиссар.

Кенийцы постепенно приближались к снижению счетов за электроэнергию. Одновременно три независимых производителя электроэнергии (IPPS), получили разрешение от Geothermal Development Company (GDC) и начали работу на дне кратера Мененгай в Накуру.

Три производителя строят электростанции по принципу «строить - эксплуатировать», что дает надежду на снижение стоимости электроэнергии в стране. Ожидается, что каждая из них установит модульную геотермальную электростанцию ​​мощностью 35 МВт на месторождении Кратер Мененгай для выработки совокупной мощности 105 МВт.

После завершения строительства завод Menengai GDC будет производить достаточно электроэнергии для обслуживания полумиллиона домов и 300 000 предприятий. Поскольку электроэнергию будут производить независимые производители электроэнергии (IPP), GDC продолжит продвигать и внедрять приложения прямого использования геотермальной энергии в регионе.

GDC вошла в историю, выпустив первое пастеризованное молоко с использованием геотермальной энергии в Мененгай в округе Накуру. Хотя и на уровне прототипа, установка доказала свою коммерческую жизнеспособность. Вместо дров или мазута используется геотермальный пар.
Молочная установка - лишь одна из четырех инноваций в рамках программы Power Africa. К другим нововведениям относятся прачечная с геотермальным обогревом, геотермальные водные пруды и геотермальные теплицы. Все четыре прототипа готовы к внедрению.

Новая региональная линия электропередачи и подстанции свяжут частные электростанции с национальной энергосистемой.

1,4 миллиарда швейцарских франков было вложено в модернизацию подстанций Olkaria 1, Menengai, Soilo и Olkaria 5. Nakuru делает ставку на доступные и надежные источники энергии для возрождения экономики за счет промышленного роста.

В связи с планами по строительству промышленного парка и сухого порта в Найваше, округ Накуру сейчас находится на пороге значительного притока новых инвестиций после беспрецедентного бума по разведке и добыче геотермальной энергии.

Стоимость электроэнергии была самой большой проблемой, с которой столкнулись многие инвесторы в различных частях Кении.

Стоимость электроэнергии составляет более 50 процентов стоимости производства, что отрицательно сказывается на рентабельности инвестиций.