Греция: PPC Renewables выбрала ELECTOR в качестве стратегического партнера PPC Renewable для эксплуатации четырех геотермальных месторождений на Лесбосе, Милос-Кимолос-Поляйгосе, Нисиросе и Метане.

PPC Renewables, дочерняя компания государственной энергетической компании PPC, специализирующаяся на возобновляемых источниках энергии, планирует использовать геотермальный потенциал Греции.

Компания решила завершить международный тендер по отбору стратегического партнера для использования энергии четырех геотермальных месторождений, который был «заморожен» два года назад.

Позиция стратегического партнера была «присвоена компании ELECTOR из группы ELLAKTOR», которая предложила самую высокую цену. Второй консорциум TERNA Energy, был объявлен «альтернативным претендентом».

Объектом сотрудничества являются четыре известные геотермальные месторождения (Лесбос, Милос-Кимолос-Поляйгос, Нисирос и Метана), на которые имеется лицензия PPC и недавно был продлен срок аренды.

PPC Renewables учредила акционерное общество «специального назначения» («Геотермальная цель два - одно лицо SA»), которое возьмет на себя финансирование, строительство, а также управление электростанциями: 8 МВт на Лесбосе и по 5 МВт на каждом из трех других островов.

Первое разведочное бурение на геотермальном месторождении Милос-Кимолос-Поляйгос начнется до конца этого года при условии своевременного информирования местного сообщества. Согласно графику, электростанция будет построена и введена в эксплуатацию в 2025 году.

Для остальных трех геотермальных месторождений - Лесбос, Нисирос и Метана - разработка будет проводиться с 2021 года после согласования с местными общинами.