В Турции на первой АЭС установлен первый модуль паровой турбины на четыре месяца раньше запланированного срока.

Компания GE Steam Power, поставляющая основное оборудование на станцию, 12 января объявила о поставке модуля Атомэнергомаша, инжиниринговой компании и ядерно-энергетического подразделения Росатома, российской государственной ядерной энергетической компании.

Атомная электростанция (АЭС) «Аккую» расположена в Бююкеджели, провинция Мерсин, Турция. Первый блок проекта стоимостью 20 миллиардов долларов США и мощностью 4,8 ГВт планируется ввести в эксплуатацию уже в 2023 году. На «Аккую» будет установлено четыре блока ВВЭР (водо-водный энергетический реактор) Росатома мощностью 1,2 ГВт. Все четыре реактора планируется ввести в эксплуатацию до конца 2026 года.

Паровая турбина Arabelle.

Паровая турбина Arabelle, которая будет использоваться в проекте «Аккую», включает три модуля: модуль высокого / промежуточного давления (HIP) и два модуля низкого давления. Каждая турбина (рис. 1) имеет длину 60 метров, вместе с генератором, и способна обеспечить мощность 1,2 ГВт. GE заявила, что HIP является уникальным для технологии Arabelle, что позволяет увеличить выходную мощность реактора любого типа. Компания заявила, что это турбина «с уровнем надежности 99,96% в течение 400 000 часов эксплуатации».

турбина Arabelle
1. Каждая паровая турбина Arabelle включает три модуля: модуль высокого / промежуточного давления (HIP) и два модуля низкого давления. Суммарно каждая турбина имеет длину 60 метров, включая генератор, мощностью 1,2 ГВт каждая. HIP является уникальным для технологии GE Arabelle и позволяет увеличить производительность реактора любого типа. Кроме того, Arabelle характеризуется высокой надежностью - 99,96% в течение 400 000 часов работы.

Модули для проекта Akkuyu строятся на заводе GE Steam Power в Белфорте (Франция). Полный комплект оборудования GE для «Аккую» включает турбины, 4-полюсные генераторы GIGATOP и вакуумные насосы.

«Впервые предприятия Управления машиностроения Росатома, участвующие в проекте« Аккую», приступили к выпуску оборудования турбинного острова в соответствии с европейскими стандартами. Это результат успешного стратегического партнерства между двумя гигантами тяжелой промышленности - Атомэнергомашем Росатома и GE», - говорится в заявлении генерального директора Атомэнергомаша Андрея Никипелова. «По мере реализации проекта создана эффективная координация между компаниями, а это бесценный опыт».

GE сообщила, что производство оборудования для станции началось в июне 2019 года. Компания заявила, что доставила первый модуль с опережением графика, несмотря на правительственные блокировки из-за пандемии. Протоколы безопасности для сотрудников включали «социальное дистанцирование, СИЗ [средства индивидуальной защиты] для безопасной работы (перчатки, водно-спиртовые растворы и маски FFP2 [фильтрующие лицевые маски 2, которые имеют минимальную фильтрацию процент 94%]), а также дополнительную влажную уборку между сменами».

«Прошедший год был настоящим испытанием, и эта первая поставка оборудования демонстрирует стремление команды GE Steam Power обеспечивать своевременную и качественную поставку для наших заказчиков по всему миру».

Видение завода началось в 2010 году.

Станция «Аккую» планировалась с 2010 года, когда Россия и Турция подписали соглашение о строительстве, владении и эксплуатации станции дочерней компании Росатома - Akkuyu Nuclear. Инженерно-изыскательские работы на объекте начались в 2011 году. Официальный запуск проекта состоялся в 2015 году, хотя напряженность в отношениях между двумя странами, возникшая после того, как был сбит российский военный самолет 2015 года, на время приостановила проект.

Официальная закладка фундамента, на которой присутствовали президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин, состоялась в апреле 2018 года, сразу после начала основных строительных работ.

В декабре официальные лица «Аккую» объявили, что для 2-го энергоблока установлен корпус для устройства локализации стержневого расплава. Это устройство планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

Российский «Совкомбанк» в декабре заявил, что предоставит компании Akkuyu Nuclear кредит в размере 300 миллионов долларов для дальнейшего строительства станции на семь лет.

После завершения строительства всех четырех блоков АЭС «Аккую» будет обеспечивать около 10% электроэнергии в Турции.

Запланированы три атомные станции.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в своем обновлении от 2020 года сообщило, что Турция планирует построить к 2035 году не менее трех атомных электростанций с 12 реакторами, включая «Аккую». АЭС Sinop - совместный проект Турции и Японии в провинции Синоп, который был приостановлен после того, как японское правительство отказалось от поддержки.

МАГАТЭ в своем отчете за 2020 год сообщило, что процесс выбора площадки для третьей АЭС в Турции продолжается. По данным Всемирной ядерной ассоциации в строительстве третьей АЭС будет участвовать Китай.

В настоящее время Турция получает более трети своей электроэнергии от электростанций, работающих на угле, и одна треть поступает от электростанций, работающих на природном газе. Гидроэнергетика составляет около одной пятой энергии страны. По данным Международного энергетического агентства, на возобновляемые источники энергии, включая ветряную, солнечную и геотермальную, приходится около 12% генерации.

Национальный план действий в области возобновляемых источников энергии, разработанный Министерством энергетики и природных ресурсов Турции, направлен на увеличение доли возобновляемых источников энергии в структуре энергопотребления до 30% к 2023 году. План предусматривает добавление 34 ГВт гидроэнергетики, 20 ГВт энергии ветра, 5 ГВт солнечной энергии, 1 ГВт геотермальной энергии и 1 ГВт биомассы при поддержке Европейского банка реконструкции и развития.