Премьер-министр Шейх Хасина заявила, что Бангладеш планирует построить еще одну атомную электростанцию ​​после завершения строительства первой, так как АЭС «Руппур» достигла критического уровня. «Если мы построим еще одну атомную электростанцию, мы больше никогда не столкнемся с энергетическим кризисом», - сказала она на торжественном открытии установки корпуса давления на «Руппур-1 после брифинга ее пресс-секретаря Ихсанула Карима и встречи с главой Росатома Алексеем Лихачевым.

Корпус реактора Roopur 1
Корпус реактора «Руппур» перемещается в исходное положение (Изображение: Росатом)

Лихачев и Хасина приняли участие в мероприятии, посвященном установке корпуса высокого давления реактора на энергоблоке № 1 АЭС «Руппур», первом из двух реакторов на первой атомной электростанции Бангладеш.

Хасина подчеркнула, что «день установки стал днем радости и гордости для каждого жителя страны». С этого момента «Бангладеш подтверждает свои позиции в ядерном мире и вносит вклад в мирное использование ядерных технологий».

«Ядерная энергия низкоуглеродистая», - продолжила Хасина, «поэтому она экологически безопасна и помогает бороться с неблагоприятными последствиями изменения климата. В соответствии с планами развития страны, эта электростанция поможет нам в достижении целей устойчивого развития к 2030 году и постепенному энергетическому переходу к 2041 году».

Лихачев подчеркнул: «Развитие атомной энергетики не только решит проблему энергоснабжения в Республике Бангладеш, но и будет способствовать развитию региона и повышению уровня жизни людей. Сотрудничество между Россией и Бангладеш носит стратегический характер. Я уверен, что нашим специалистам предстоит реализовать еще не один совместный проект, как в энергетике, так и в других сферах», - сказал он.

Строительство АЭС «Руппур» началось в ноябре 2017 года. Первый реактор планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, а второй - в 2024 году. Это блоки ВВЭР-1200.

АЭС «Руппур» находится в 160 км к северо-западу от Дакки на берегу Ганга в районе Пабна. Хасина сказала, что следующий проект по ядерной энергетике планируется построить на юге страны, но место расположения пока не уточняется.

Лихачев высоко оценил работу 20 000 сотрудников, которые в настоящее время работают на АЭС «Руппур». В ближайшее время планируется провести дополнительную подготовку бангладешских специалистов по атомной энергетике.