ядерная энергетика

Как нефтяная война между Саудовской Аравией и Россией влияет на планы этих стран в области ядерной энергетики.

В последние несколько недель, когда большая часть мира боролась со смертельным коронавирусным кризисом, Саудовская Аравия и Россия на короткое время вступили в противостояние на нефтяном рынке.

Коренная причина спора - контроль части рынка по глобальным продажам нефти двух авторитарных стран, национальная экономика которых зависит от ископаемого топлива.

Рост экспорта американской нефти, полученной в результате гидроразрыва пластов в Северной Дакоте и других местах, нарушил традиционные условия, к соблюдению которых стремились страны ОПЕК.

В процессе конфронтации с предполагаемыми рыночными конкурентами страны поняли, что достигли предела, и на прошлой неделе  пришли к соглашению.

Последствия войны за цены на нефть и ее добычу состоят в том, что мир переполнен излишками нефти, которые продаются по цене 20-30 долларов за баррель.

В 2014 году, например, спотовая цена на нефть из Саудовской Аравии составляла 100 долларов за баррель.

Для Саудовской Аравии и России с точки зрения экспортных планов это означает, что обеим странам придется снизить добычу нефти, пока разворачивается экономический кризис, вызванный пандемией.
Это может произойти только к 2021 году или даже позже.
В условиях, когда экономика европейских стран рушится из-за последствий кризиса, трудно предположить, как такие страны, как Чешская Республика, Румыния, Польша, Эстония и Болгария, будут продвигать тендеры на создание новых ядерных энергетических мощностей, которые были бы привлекательны для «Росатома».
Российская практика предоставления выгодных финансовых условий и даже основных элементов финансирования этих экспортных сделок будет отложена.

Для Саудовской Аравии, где планировалось проведение тендера на строительство двух полномасштабных АЭС типа PWR мощностью 1000-1400 МВт, такой проект в настоящее время просто недоступен.

Для России, которая планировала построить две огромные электростанции, состоящие из четырех ВВЭР мощностью 1200 МВт, одна в Турции, а другая в Египте, все другие предварительные проекты, которые сейчас находятся на стадии планирования, вероятно, остановятся, пока цены на нефть не вырастут.

Планы Саудовской Аравии в отношении двух полноразмерных установок по 4500 долл. США за киловатт, как минимум, составят 9 млрд. долл. США и могут составить 12,6 млрд. долл. США.

Эти цифры не включают в себя улучшение сети и другой инфраструктуры.

Слабые стороны, с которыми сталкивается Саудовская Аравия, включают в себя тот факт, что низкие цены на нефть заставили страну столкнуться с дефицитом и начать использовать наличные резервы.

Кроме того, Саудовская Аравия привлекла деньги за счет долгового финансирования и сократила субсидии для частично занятого населения.

Нефтяной кризис может даже дестабилизировать политически правительство Саудовской Аравии.

Финансирование энергетического проекта стоимостью 9-13 миллиардов долларов в такой ситуации не реально.

Россия в лучшем положении, чем Саудовская Аравия.
В отличие от Саудовской Аравии, Россия не предоставляет социальную помощь населению, что приводит к более низкому дефициту по сравнению с размером экономики.

Саудовская Аравия может по-прежнему испытывать трудности в области ядерной энергетики, заключив соглашение о строительстве SMART SMR мощностью 100 МВт  на различных объектах для опреснения воды.

Одной из долгосрочных целей ядерной программы Саудовской Аравии является прекращение сжигания ископаемого топлива - нефти и газа - для внутреннего потребления с тем, чтобы их можно было поставлять на экспорт.

Получение установок для опреснения воды от электростанций, работающих на газе, стало бы ключевым шагом в этом направлении для пустынь.

Россия только начинает реализацию программы SMR.

Первые усилия сосредоточены на перепрофилирование конструкций реакторов с атомных ледоколов на сибирские форпосты, которые находятся в том же регионе, что и некоторые из основных нефтяных месторождений.

Это говорит о том, что у россиян то же есть мотив для строительства SMR, как и у Саудовской Аравии, но в данном случае это скорее электроэнергия и центральное отопление, чем опреснение.

А что в США?

Представители энергетических ведомств США и различные аналитические центры, связанные с энергетикой, подняли тревогу по поводу того, что агрессивная политика России в области экспорта ядерной энергии становится долгосрочной конкурентной угрозой восстановлению доли США на рынке.

Эта оценка, скорее всего, останется в силе, но практический эффект нынешнего нефтяного переизбытка может выиграть время для США, чтобы перестроить всю ядерную промышленность.

Проблемы, которые могут возникнуть в краткосрочной перспективе, будут связаны с цепочками поставок.

Сегодня многие промышленные предприятия закрываются, и их бывшие сотрудники в настоящее время становятся безработными.

Никто не знает, как и когда начнется восстановление экономики.

Медицинские эксперты говорят, что наличие эффективных противовирусных препаратов и вакцин являются основой преодоления кризиса.

На данный момент ни одна из этих целей не может быть достигнута в пределах одной страны.

Для разработчиков новых конструкций реакторов, которым необходимо создавать и испытывать оборудование для создания уникальных и первых в своем роде компонентов для строительства установок, работа на дому несколько проблематична.

Да, инженер-механик может перевезти рабочую станцию ​​САПР домой и выполнить проектные работы, но изготовление опытных частей для ядерного реактора - это практический процесс, требующий большого количества людей непосредственно на объекте.

Фирмам, которым необходимо сейчас работать, необходимо установить строгий контроль: ежедневно измерять температуру и требовать, чтобы весь персонал работал в масках и соблюдал все необходимые гигиенические мероприятия.

Тем не менее, как только у кого-либо из сотрудников появятся симптомы вирусной инфекции, производственное предприятие или объект разработки должны быть закрыты; а контактные сотрудники должны соблюдать карантин в течение 14 дней.

Существует реальный риск, так как некоторые случаи заболевания протекают бессимптомно, а вирусоносители могут заражать других людей.

Есть ли свет в конце туннеля?

Крупные средства массовой информации в США  сообщают о запутанной и неадекватной реакции федерального правительства и о различных усилиях, предпринимаемых отдельными штатами.
Высоко урбанизированные штаты, такие как Калифорния, Иллинойс и Нью-Йорк, предприняли чрезвычайные меры, чтобы ввести социальное дистанционирование.

Уровень безработицы в США остается неизвестным, так как миллионы людей не могут связаться с государственными органами для подачи заявок.

По некоторым  оценкам Федерального резервного банка, уровень безработицы во втором квартале 2020 года может составить более 30%.

Такие цифры не наблюдались со времен депрессии 1930-х годов.

Когда и как будет восстановлена ​​экономика?

Доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний и член целевой группы по COVID-19, заявил CNN 4/12/20, что экономика вновь не откроется как «выключатель».

Он выразил «осторожный оптимизм», что кривая случаев коронавирусной инфекции, начала сглаживаться.

Распространение заболевания различается в разных частях страны, и, «вероятно, снижение карантинных мероприятий может постепенно начаться, в следующем месяце».

Это не будет один сценарий для всех штатов из-за различий в серьезности вспышки в разных частях страны, и «может начаться, по крайней мере, в некоторых сферах в следующем месяце».