Оффшорные ветряные электростанции

Исследователи из Университета штата Делавэр считают, что большинство туристов, приезжающих на пляж, равнодушны к ветряным электростанциям, построенным на расстоянии не менее 5 миль от берега.

Исследование, опубликованное в журнале Energy Policy, показывает, что большинство людей не обращает внимания на установки, расположенные на расстоянии более пяти миль.

Участникам опроса были представлены высококачественные онлайн-симуляции 100 ветряных турбин в океане на расстоянии 2,5-20 миль.

53% опрошенных заявили, что вид турбин расположенных на расстоянии 2,5 миль от берега будет отвлекать их от пляжного отдыха, но этот показатель упал до 38% при расстоянии 7,5 миль, до 29% при расстоянии 10 миль и до 10% на расстоянии 20 миль.

«То, что мы обнаружили, согласуется с нашими предыдущими исследованиями и с результатами других исследований», - сказал Джереми Файерстоун, директор Центра исследований ветра в Университете штата Делавэр и один из авторов исследования.

Кроме того, от 10% до 17% респондентов сообщили, что наличие турбин фактически «улучшило отдых на пляже» при расположении турбин на расстоянии 10 миль или более.
«Мы находим, что многие люди поддерживают морские ветряные турбины, так как они генерируют «чистую» энергию», - сказал Файерстоун.

Исследователи заключили контракт с ирландской фирмой Macroworks для создания симуляций, которые перемещаются по морскому пейзажу, чтобы дать более полное представление о том, как на самом деле будут выглядеть ветроустановки.
Это исследование поможет оценить влияние крупных морских ветряных проектов на использование рекреационных пляжей восточного побережья. Более 20 таких проектов в настоящее время находятся на стадии планирования, и некоторые пляжные сообщества обеспокоены экономическим воздействием.

Официальные лица в курортном городе Оушен-Сити, штат Мэриленд, например, выразили обеспокоенность по поводу последствий установки двух ветряных электростанций, запланированных у побережья Мэриленда и Делавэра. Марвин, предложенный US Wind, будет находиться примерно в 17 милях от Оушен-Сити, а Скипджек, предложенный Орстедом, должен быть в 19 милях от границы Мэриленда и Делавэра.

По словам профессора Джорджа Парсонса, федеральное бюро по управлению энергетикой океана, которое выдает разрешение на  ветроэнергетические проекты, интересовалось, какие туристические пляжные зоны меньше всего пострадают от оффшорных ветровых электростанций.

«Их рабочая гипотеза заключалась в том, что мы не должны помещать такие объекты в оживленные пляжные зоны Атлантик-Сити», - сказал Парсонс.

Таким образом, чтобы ответить на этот вопрос, исследователи задали вопрос респондентам, которые считали, что при наличии ветряной электростанции они не станут приходить на этот пляж. Вопреки ожиданиям BOEM, респонденты гораздо реже говорили, что они избегали бы пляжей с ветроэлектростанциями, если на них будет много людей.

«Посещая пляжи, мы не просто гуляем, а заходим в торговые павильоны, покупаем сладкую вату, мороженое и т.д.», - сказал Парсонс. «Большинство отдыхающих будут обращать внимание на инфраструктуру».

Исследование выявляло положительное воздействие ветропарков. Любителей пляжей спросили, отправятся ли они в «поездку из любопытства», чтобы посмотреть проект. Процент тех, кто сказал, что совершит такое путешествие, варьировалась от 11,4% в 12,5 милях от берега до 3,6% в 20 милях от берега.

В целом данные свидетельствуют о том, что ветряной проект может стать туристическим. Исследователи пришли к выводу, что даже 1 миллион поездок в год может значительно увеличить доходы пляжных сообществ.

После установки в прошлом году первой в стране морской ветряной электростанции в трех милях от побережья острова Блок, Род-Айленд количество туристов увеличилось.
Так указывается в исследовании, проведенном Кори Лэнгом, доцентом кафедры экономики окружающей среды и природных ресурсов Университета Род-Айленда, на основании данных сервиса AirBnb до и после появления ветропарка.

В исследование показано, что ветряная электростанция «выступала в качестве туристического аттракциона», в результате чего количество уровень заполняемости отелей увеличился на 19%.