Шотландский стартап разработал лопасти для ветряных турбин на основе парусной ткани, что может увеличить производство энергии почти на 9% по сравнению с обычными.

ACT Blade был создан в 2015 году после технико-экономического обоснования, финансируемого Innovate UK, которое доказало, что более длинная 55-метровая лопасть турбины является технически более жизнеспособной и может обеспечить существенную экономию

Первая в мире текстильная лопасть турбины на 24% легче традиционного стекловолокна. Для его производства используется тот же текстиль, что и для современных парусов.

Прототип 13-метровой лопасти был успешно протестирован в морском центре возобновляемой энергии в г. Блайт (штат Калифорния, США) в марте 2020 года.

Три лопасти будут испытаны на работающей ветровой турбине в Центре энергетических технологий в Ист-Килбра́йде в конце 2020 года.

По сравнению с обычными лопастями, для лопасти ACT используется меньше материала, и поэтому в процессе производства образуется меньше отходов. Кроме того, текстиль покрывает всю поверхность лопасти, поэтому, его не нужно окрашивать. Лопасти изготовлены из нескольких компонентов, поэтому легко разбираются для вторичной переработки.

Основатель и исполнительный директор Сабрина Малпеде сказала: «Инновационное финансирование Великобритании помогло компании на нескольких уровнях. Внедрение новых технологий в ветроэнергетике слишком дорого и рискованно для частных инвесторов».

В настоящее время группа из восьми человек, ACT Blade, разрабатывает коммерческую стратегию, начиная с замены 50-метровых лопастей на турбинах мощностью 2 МВт, которые будут испытаны в 2022 году на коммерческой турбине и до 2023 года будут запущены в коммерческую эксплуатацию.