геотермальный проект в Хорватии

Хорватское агентство по углеводородам выдало лицензии для геотермальной разведки в регионах Славония, Подравина и Медимурье в Хорватии.

Как сообщает Oie Hrvatska, хорватское министерство экономики и устойчивого развития приняло решение о выдаче лицензий на геотермальную разведку для четырех геологоразведочных районов в районе Славонии, Подравины и Медимурье.

Лицензию на разведку геотермальных вод в энергетических целях на геологоразведочном участке Леград-1 получила компания GEO POWER ENERGY DEVELOPMENT doo (Загреб). Кроме того, компания ENSOLX doo (Загреб) получила два разрешения на разведку на геологоразведочных участках «Эрнестиново» и «Мерхатовец», а лицензию на разведку геотермальных вод на разведочном участке «Луньковец-Кутняк» получила компания BUKO TERMAL. doo (Мали Буковец).

Агентство по углеводородам ранее в июне этого года объявило тендер на разведку геотермальных вод с энергетической целью на четырех геологоразведочных площадях, на которые было получено девять заявок от семи разных участников. Комиссия по проведению тендеров на геотермальные исследования рассмотрела и оценила полученные предложения и в соответствии с Законом составила предложение о выдаче разрешений в Министерство экономики и устойчивого развития.

Что касается рабочих программ, то есть проектов, с которыми конкурировали компании, это в первую очередь геотермальные электростанции, которые будут способствовать устойчивому, экологически чистому и, что наиболее важно, стабильному производству электроэнергии.

Тендеры являются четким показателем того, что геотермальные проекты важны для энергетического перехода, так как представляют собой основу «зеленых» проектов в Хорватии.

Тендеры проводились в то время, когда все крупные компании останавливали исследовательские проекты из-за неопределенности, вызванной пандемией.

Стоимость исследовательских работ по этим проектам оценивается почти в 152 миллиона кун (около 28 миллионов долларов).