ядерная энергетика

На прошлой неделе во всем мире произошли интересные события в области ядерных установок, малых модульных реакторов (SMR) и современного ядерного топлива:
-  третье коммунальное предприятие США будет использовать конструкцию топлива Framatome ATRIUM 11;
- Barakah 1 в Объединенных Арабских Эмиратах находится на пороге запуска;
- южноафриканская компания Eskom заявила, что хочет утилизировать PBMR Ltd;
-  Чешская Республика изучает возможности создания SMR на основе технологии реакторов с кипящей водой.

Третья коммунальная компания TVA в США переходит на топливо ATRIUM 11.

Tennessee Valley Authority (TVA), американское корпоративное агентство, которое управляет тремя атомными станциями (с семью блоками), для производства 42% от общего производства, станет третьей утилитой в США. Компания переходит на топливную конструкцию ATRIUM 11- сборки реактора на кипящей воде (BWR), изготовленной французским гигантом в области ядерных технологий Framatome. 3 ​​февраля Framatome заявила, что обеспечит современным топливом три реактора в Браунс-Ферри, начиная с 2023 года.
Усовершенствованная конструкция была запущена в США в апреле 2015 года, когда два реактора начали вырабатывать энергию и использовать ее.
В сентябре 2018 года Framatome подписала контракт с Talen Energy на поставку 300 единиц ATRIUM 11 для атомной станции ​​в Саскуэханне в Бервике, штат Пенсильвания, в январе 2021 года. Новейшее топливо BWR компании ATRIUM 11 оснащено массивом топливных стержней 11 × 11 , который обеспечивает повышенную безопасность и экономию топливного цикла.
Топливо также позволяет операторам проявлять гибкость в управлении установками, реагируя на колебания спроса по мере того, как все больше энергии от возобновляемых источников периодически поступает в электросеть.
Уникальная конструкция ATRIUM 11 по своей природе увеличивает количество энергии, извлекаемой из топлива, одновременно снижая потребность в энергии для отдельных топливных стержней.
В результате потребители смогут сократить количество закупок урана, для выполнения циклических энергетических задач и повысить маневренность в энергетике для адаптации к развивающейся структуре регионального производства.

Топливо для Browns Ferry будет производиться на заводе Framatome в Ричленде, штат Вашингтон.
Кроме того, Framatome также модернизирует топливопогрузочное оборудование на атомных станциях Browns Ferry, Sequoyah и Watts Bar по «ускоренному графику».
Работы включают в себя обновление заправочных мостов в Browns Ferry, манипуляторных кранов в обеих установках Sequoyah и Watts Bar Unit 1, а также системы перекачки топлива в Watts Bar. Компания также заменит мосты для перекачки отработавшего топлива в Sequoyah и Watts Bar. Наконец, SGT, совместное предприятие Framatome и AECOM, заменит четыре парогенератора на блоке Watts Bar 2. Ранее Framatome модернизировал системы перекачки топлива в Секвойе.

Barakah ОАЭ 1 дает зеленый свет ВАО АЭС для запуска.

Корпорация Emirates Nuclear Energy (ENEC), Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), которая строит четыре реактора APR1400 на АЭС в Barakah в Абу-Даби, 28 января заявила, что общая оценка эксплуатационной готовности показывает, что Barakah 1 готова к пуску.
Оценка является частью предварительной экспертизы (PSUR), проводимой Всемирной ассоциацией ядерных операторов (WANO), международной командой экспертов в области ядерной промышленности, членами которой являются ENEC и ее дочерняя компания Nawah Energy Co. (Навах). Как ENEC, так и Nawah заявили, что кульминация PSUR, в которой приняли участие более 30 экспертных проверок со стороны ВАО АЭС, свидетельствует об успехе проводимых Nawah мероприятий по оперативной готовности.
Nawah сказал, что в настоящее время готовится загрузить первые ядерные топливные сборки в первый блок в первом квартале этого года, когда все требования будут выполнены, и Nawah получит лицензию на эксплуатацию от Федерального агентства по ядерному регулированию (FANR), независимого ядерного регулятора ОАЭ.

Как только топливные сборки будут загружены в реактор, Nawah начнет последовательный запуск для проведения испытаний по подъему мощности.

Eskom планирует утилизировать модульную реакторную компанию Pebble Bed

Компания " Eskom " планирует "утилизировать" предприятие по производству модульных реакторов.
" Eskom " государственная коммунальная компания ЮАР, которая производит почти 90% электроэнергии. В этом году предприятие пытается справиться с углубляющимся энергетическим кризисом, и 30 января объявило о том, что планирует утилизировать "галечный" модульный реактор SOC Ltd. (PBMR).
В то время как Eskom реорганизовал компанию в апреле 2012 года и изучил «различные варианты» для коммерциализации своего собственного мелкомасштабного высокотемпературного реактора с газовым охлаждением (HTGR). Теперь Eskom ищет частного покупателя для бизнеса.
В заявлении о выражении заинтересованности (EoI), опубликованном 31 января, Eskom сказал, что ищет «исследование рынка для определения характера интереса и определения объема запроса предложений (RFO) / запроса информации (RFI) ), который будет выпущен в качестве следующего шага в процессе ». Заинтересованные стороны должны ответить до 28 февраля.

В проектируемом и реализуемом ООО "ПБМР" в 2011 г. ПБМР будет использовать графитизированные топливные сферы - или гальку из трехслойного структурного изотропного топлива оксикарбида урана (ТРИСО).

Эволюционный проект немецких конструкций AVR, THTR и HTR-Modul  был представлен в 1993 г., а компания PBMR Ltd. была запущена в 1999 г. с целью развития рынка для реактора.
В 2010 году, когда Eskom вышел из энергетического кризиса, правительство Южной Африки отказалось от этого проекта, несмотря на то, что на его разработку было потрачено более 1,3 миллиарда долларов. Затем правительство сослалось на «финансовые ограничения».

Eskom выпустил EoI на прошлой неделе на фоне усиленного повышенного внимания к финансовым вопросам и борьбы с еще более острым энергетическим кризисом.

 В декабре Eskom впервые поднял нагрузку, сбросив две ступени до 6-й ступени, т. е. сбросил 6 ГВт нагрузки, после подачи электроэнергии на наклонные конвейеры, подающие уголь в бункеры на новой угольной электростанции мощностью 4 ГВт. 6 февраля произошло умеренное снижение нагрузки на 2-ю ступень.

GEH будет сотрудничать с CEZ для разработки SMR для Чешской Республики

Вслед за объявлением о начале процесса нормативного лицензирования США собственной конструкции реактора BWRX-300 , GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) 3 февраля объявил о заключении меморандума о взаимопонимании (MoU) с ČEZ для изучения о экономической и технической целесообразности строительства 300-мегаваттного реактора с кипящей водой в Чешской Республике.
ČEZ управляет двумя атомными станциями в Чешской Республике, на которых вырабатывается около трети электроэнергии в Центральной Европе.

Даниэль Бенеш, председатель совета директоров и генеральный директор ČEZ, заявил в пресс-релизе 3 февраля, что конгломерат электроэнергии уже занимается разработкой малых модульных реакторов (SMR) в своей дочерней компании ÚJV Řež.

Малые модульные реакторы могут стать существенной альтернативой в будущем, которую нельзя игнорировать. Поэтому сотрудничество с GE Hitachi является логичным шагом.

Карел Гавличек, вице-премьер и министр промышленности Чешской Республики, добавил, что страна, имеющая давние традиции исследований в области ядерной энергетики, стремится "задавать тенденции, а не только следовать им".

GEH установила сжатые сроки для коммерциализации технологии SMR, которая, является производной от ESBWR Gen III+ мощностью 1520 МВт и сертифицирована Комиссией по ядерному регулированию США в 2014 году.

BWRX-300, представляющий собой реактор с водяным охлаждением и естественной циркуляцией с пассивными системами безопасности, может обеспечить гибкую мощность базовой нагрузки, которая, по оценкам компании, имеет "стоимость жизненного цикла типичных газовых установок комбинированного цикла, рассчитанную на 2000 долларов США/кВт для NOAK ( n)) реализации», - говорят в компании.

Используя существующую сертификацию проекта ESBWR, лицензированные и проверенные конструкции ядерного топлива; включая проверенные компоненты и цепочки поставок и внедряя инновации в области упрощения, BWRX-300 может стать экономически конкурентоспособным с точки зрения производства электроэнергии на газовых электростанциях комбинированного цикла и платформах возобновляемой энергетики.