Фотогальванические панели

В то время как исследователи день и ночь пытаются усовершенствовать существующие технологии хранения энергии и использовать возобновляемую энергию в ночное и безветренное время, некоторые исследователи в Калифорнии утверждают, что могут производить фотогальванические панели, способные улавливать энергию после захода солнца.

Профессор Калифорнийского университета в Дэвисе Джереми Мандей утверждает, что такая технология уже существует. Команда Мандей работает над прототипами панелей, которые производят энергию, улавливая тепло, покидающее земную поверхность после захода солнца.

Обычно солнечный элемент вырабатывает энергию, поглощая солнечный свет, что приводит к появлению напряжения по всему устройству и к возникновению тока.
В новых устройствах вместо этого излучается свет, а ток и напряжение идут в противоположном направлении, но энергия все равно генерируется.

Панели будут способны захватывать только 25% энергии, которую обычная солнечная панель вырабатывает в дневное время. Однако, это все же значительное лучше по сравнению с ночной энергией, которая не улавливается солнечными элементами в настоящее время.

Что это значит? Пока продолжаются исследования, как хранить солнечную энергию, полученную днем, чтобы использовать ее ночью, возможно, появляется новая технология, которая сможет захватывать энергию ночью.

Глобально это делает возобновляемую энергию значительно более надежной. Конечно, все еще находится в стадии разработки, но такая технология может помочь заполнить пробел, пока наука работает над революцией в области хранения энергии.