ветрогенераторы

Норвежский разработчик ветроэнергетики NBT заключил партнерское соглашение с WV International для создания портфеля ветряных проектов мощностью 800 МВт в Сербии.

Партнеры, работающие под названием WV-NBT Serbia, планируют ввести в эксплуатацию ветропарки мощностью 800 МВт к 2026 году, а первые проекты мощностью 168 МВт будут введены в эксплуатацию в 2023 году.

Компании будут разрабатывать и устанавливать ветряные электростанции в соответствии с международными стандартами, соответствующими требованиям ЕБРР и Экваториальным принципам. WV International приступила к разработке проектов, входящих в портфель в 2010 году. В настоящее время они готовы к реализации в «прозрачных, конкурентных и реальных рыночных условиях, таких как объявленная система аукционов», - заявили в компании.

WV International активно работает в Нидерландах, Бельгии, Франции, Испании, Марокко, Сербии, Сенегале и Тунисе. Компания реализовала ветряные проекты мощностью 200 МВт в Бельгии и Франции, получила более 800 МВт разрешений.

NBT была основана в 2004 году, базируется в Осло и наиболее активна в Китае и Украине. NBT ввела в эксплуатацию ветряную электростанцию ​​Baicheng в провинции Цзилинь мощностью 50 МВт, которая является первым ветроэнергетическим проектом в Китае, получившим «финансирование без регресса проекта».

В 2011 и 2012 годах NBT также ввела в эксплуатацию ветряные электростанции Linxi 1 и 2, расположенные во Внутренней Монголии, общей мощностью 100 МВт.

В Украине NBT является вторым по величине девелопером и оператором ветроэнергетики, в портфель которого входят Zophia мощностью 800 МВт и Сивашэнергопром мощностью 250 МВт.