возобновляемая энергия может привести к экономии

Возобновляемая энергия становится все более рентабельной. С растущей доступностью возобновляемых источников энергии предприятия будут делать все возможное, чтобы присоединиться к движению и экономить на счетах за электроэнергию. Преимущества распространяются как на общую деятельность, так и на производство продукции.
Многие организации заинтересованы в экологизации цепочек своих поставок для повышения стабильности и экономии средств. Модификация даже одной части цепочки может существенно повлиять на эффективность, затраты и утилизацию отходов по всей цепочке. Реструктуризация энергопотребления является одним из самых простых способов сделать это из-за его полной интеграции.

Отчет CDP показал, что поставщики могут сэкономить до 1 гигатонны выбросов, перейдя на возобновляемые источники энергии. Они получили бы значительную экономию и присоединились к сохранению исчерпаемых природных ресурсов. Сейчас самое подходящее время, чтобы изменить методы управления цепочками поставок.
Преимущества возобновляемой энергии
Использование солнечной энергии дает много преимуществ - как в коммерческом, так и в экологическом масштабе.

Сама солнечная энергия является серьезным претендентом на экономию энергии, а производство солнечных элементов создает на 90% меньше загрязняющих веществ, чем использование энергии на основе топлива.
Установка солнечной фотоэлектрической системы проста и дает надежный результат. Солнце по сравнению с нефтью является основным стабильным источником энергии. Солнечные системы могут накапливать электроэнергию даже в пасмурные дни.
Геотермальная энергия, энергия ветра и океана также являются жизнеспособными. Предприятия применяют геотермальные ресурсы в своих цепочках поставок одним из двух способов - поверхностным или глубоким. Основная функция геотермальной энергии в управлении цепями поставок - централизованное теплоснабжение и электроснабжение. Большая часть этой энергии поступает от наземных тепловых насосов.
Энергия океана по-прежнему считается новой концепцией, но с новыми технологиями использования энергии она имеет перспективы. Демонстрация приливов в Европе показала, что их мощность составляет 40 % , и они также могут поставлять значительное количество энергии в энергосистему. Океаническая энергия подобна гидроэнергетике, но она более масштабна и требует тщательной настройки управления для  применения.

Производители регулируют количество ветряных турбин для удовлетворения потребностей конкретного клиента.
Это удобное решение для небольших компаний, которым не хватает площади для размещения.
Реализация энергии ветра требует тщательной оценки, так как этот источник энергии менее гибок, чем другие возобновляемые источники энергии.
Однако в 2018 году объем энергии ветра сократился на 201 млн. метрических тонн углекислого газа, что делает ее бесценным вариантом среди возобновляемых источников энергии.

Возобновляемая цепь поставок

Такие компании, как Microsoft, L'Oreal и Walmart перешли на возобновляемые источники энергии благодаря сотрудничеству с поставщиками, работающими в области устойчивого развития. Более 70% предприятий, участвующих в опросе CDP, активно привлекают своих поставщиков к использованию возобновляемых источников энергии, а 56% из них получают 11% своей энергии из возобновляемых источников энергии. Многие приняли решение сосредоточиться на конкретных экологических проблемах, помимо управления энергией: вырубке лесов и сохранение водных ресурсов.

Безопасность водных ресурсов становится насущной проблемой для поставщиков, поскольку многие цепочки поставок нуждаются в наличии источников пресной воды на различных уровнях для обеспечения производства продукции. Недостаток чистой воды также влияет на работу гидроэнергетической системы. Внедрение возобновляемых источников энергии не ограничивается управлением энергопотреблением - каждый участок в цепочке поставок эффективен.
Если нет чистой воды или незагрязненного воздуха, которые можно было бы использовать для турбин, то возобновляемые источники энергии не могут работать в полную силу. Озеленение цепочки поставок требует сотрудничества на всех уровнях.

Как достичь чистой энергии

Замена существующих энергетических систем возобновляемыми источниками энергии проста, особенно с учетом дополнительных налоговых льгот. Эти стимулы обеспечивают предприятия средствами, необходимыми для установки возобновляемых источников энергии, обеспечивая значительный прирост прибыли с самого начала эксплуатации.
Солнечные фотоэлектрические панели не требуют трудоемкого обслуживания - панель может работать несколько лет, прежде чем ее нужно будет заново уплотнять.

Компаниям потребуется оценка энергопотребления, чтобы убедиться в правильности подбора новых источников энергии. Сколько составит экономия, зависит от самой организации. Ее размер, текущие эксплуатационные расходы и расположение возобновляемых ресурсов - все это влияет на успешную интеграцию.
Реальна ли интеграция экологически чистой энергии в производственную  цепочку, и на каких уровнях она будет работать лучше всего? Предприятия должны учитывать это и предпринимать необходимые шаги для обеспечения устойчивости всех звеньев цепи. Весь процесс должен сдвинуться с мертвой точки для достижения наибольших результатов.

Улучшение цепочек поставок для увеличения прибыли

Будущее возобновляемых источников энергии очевидно: компании могут увеличить свою прибыль, выбирая более эффективные источники энергии, а не ресурсоемкие топливные системы Стремление к лучшим методам ведения бизнеса - это не просто экономия средств; это так же эффективное обслуживание клиентов и забота об окружающей среде.