пункт хранения энергии

Новые подходы к финансированию демократизируют преимущества бизнес-модели батарей.

2019 год стал прорывом в области накопления энергии в мире. Рост экономики повысил запрос на устойчивость к внешним воздействиям и постоянно растущей интеграции возобновляемой генерации, что привело к тому, что установки для накопления энергии в США достигли в прошлом году рекордно высокого уровня в 522 мегаватт/1,113 мегаватт-часов.

Аналитики по-прежнему оптимистичны в отношении долгосрочных перспектив систем хранения, несмотря на то, что сбои в цепи поставок из-за коронавируса, макроэкономический ущерб и неопределенность, понизили прогнозы на установки в 2020 году. По данным Wood Mackenzie Power & Renewables, к 2024 году мировое производство установок достигнет 15 гигаватт в год.

Бум на установки систем хранения напоминает рост солнечной и ветровой генерации, которые стали основными источниками энергии благодаря значительному улучшению экономики, расширению масштабов производства, политической поддержке и потребительскому спросу. Однако, как и в случае с солнечной и ветровой энергией, будущий рост аккумуляторов зависит от инноваций, которые выходят за рамки усовершенствованных технологий.

Например, проектное финансирование и бизнес-модели нуждаются в инновациях, чтобы как снизить стоимость хранения, так и сделать его более доступным для коммерческих и промышленных (C&I) площадей, разработчиков и других клиентов, которые хотят получать непосредственную выгоду от их внедрения. Решение проблем в этих, часто игнорируемых, областях станет важнейшим компонентом раскрытия трансформационного потенциала хранилищ.

Деконструкция ведет к инновациям.

Тщательное изучение затрат на хранение аккумуляторов в Северной Америке привело к запуску Prisma Energy Solutions в 2017 году. «Мы заметили, что общая стоимость проектов не соответствует прогнозам», - сказал Мэтт Уитакер, глава технологического отдела Prisma. отдел закупок, имеющий многолетний опыт работы в области энергетики, финансов и технологий.

Уитакер и его коллеги обнаружили, что стоимость проекта неоправданно высока, поскольку они полагались на сочетание дорогостоящих батарей, интеграции и финансирования.

В ответ компания Prisma исследовала способы предоставления решений для хранения данных по более низкой цене и с меньшим риском. Первоначально это включало глубокое погружение в аккумуляторные технологии и цепочки поставок, а также развитие отношений с китайскими производителями. Это был процесс, который помог Prisma обеспечить безопасный доступ к высококачественным недорогим батареям и начать финансирование проектов более эффективно. Такой подход компания продолжает развивать и совершенствовать.

«Мы работаем над тем, что является правильным техническим решением для конкретных приложений, но мы не интеграторы, или поставщики технологий, или инвесторы», - сказал Роб Каутен, президент Prisma Energy Solutions, который ранее возглавлял энергетический бизнес JPMorgan в Северной Америке и занимал различные должности в поставщике распределенной энергии Enchanted Rock.

Расширение доступа к преимуществам хранения

Согласно отчету WoodMac, цены на нежилые системы хранения упали на 15 процентов в период с 2014 по 2019 год. В докладе прогнозируется, что снижение цен будет ускоряться в течение ближайших пяти лет, а к 2024 году затраты на комплексные системы хранения упадут еще на 27 процентов.

Самые большие проблемы по-прежнему связаны с высокими начальными капитальными затратами, недостаточным знанием технологий хранения данных, быстрой сменой технологий и сложностью участия в новых возможностях оптового рынка.

Пятилетняя программа аренды Prisma Energy Solution предлагает решение, которое решает эти вопросы и обеспечивает преимущества пикового управления энергопотреблением, участия на рынке независимых системных операторов, снижения платы и повышение устойчивости, которую может обеспечить хранение. Сочетая технологический опыт компании и доступ к высококачественному недорогому оборудованию, лизинговая программа компании Prisma позволяет клиентам C&I воспользоваться преимуществами индивидуально подобранной системы хранения с минимальными начальными затратами без риска выбора технологии.

Пятилетняя аренда также потенциально привлекательна для муниципалитетов, кооперативов и торговых застройщиков. «Краткосрочный контракт может быть намного привлекательнее, чем приобретение хранилища со сроком эксплуатации от 10 до 20 лет».

Муниципалитеты, также могут извлечь выгоду из краткосрочной аренды, которая не требует прохождения сложного и длительного процесса утверждения, что, как правило, требует капитальных затрат.

Возможность повышения устойчивости и экономичности всегда привлекательны для компаний, разработчиков и коммунальных служб. Но в реалиях экономики после пандемии COVID-19, когда компаниям необходимо искать варианты снижения затрат, чтобы восстановиться, спрос на хранилища может увеличиться.