солнечная электростанция

SolarPower Europe и EIT InnoEnergy запустили Европейскую солнечную инициативу для того, чтобы зафиксировать бум солнечных фотоэлектрических систем, ожидаемый в следующем десятилетии.

Инициатива, возглавляемая отраслью и поддерживаемая Европейской комиссией, направлена ​​на расширение производства фотоэлектрических систем в Европе по всей цепочке создания: от сырья до переработки.

В следующем десятилетии прогнозируется дополнительный рост годового спроса на 20 ГВт солнечной энергии в Европе. Это составит 40 миллиардов евро (48 миллиардов долларов США) ВВП в год и создаст 400 000 новых (прямых и косвенных) рабочих мест в цепочке добавления стоимости фотоэлектрических элементов.

«Самая дешевая и наиболее трудоемкая возобновляемая технология - солнечная энергетика - будет способствовать достижению целей «зеленой сделки» и «зеленого восстановления», - говорит Вальбурга Хеметсбергер, генеральный директор SolarPower Europe.

Европейская солнечная инициатива опирается на экосистему солнечных фотоэлектрических игроков, созданную SolarPower Europe, и опыт Solar Manufacturing Accelerator, а также проект Европейского альянса батарей, возглавляемого EIT InnoEnergy.

Бизнес-инвестиционная платформа Battery Alliance (BIP) разработана с целью ускорения сделок между инвестором и объектом инвестиций по всей цепочке создания стоимости за счет снижения рисков и сокращения времени на инвестиции.

«Создание стратегических цепочек добавленной стоимости, которые ускорят переход к энергетике, является основой миссии EIT InnoEnergy», - добавляет Диего Павиа, генеральный директор EIT InnoEnergy.

«Сочетание национальных энергетических и климатических планов, низкая стоимость капитала, успех европейских технологий и возврат инвестиций создали предпосылки для возрождения европейской фотоэлектрической системы».

Инициатива EIT InnoEnergy является третьей после Battery Alliance, а также Европейского центра ускорения выбросов зеленого водорода (EGHAC), который был создан в октябре 2020 года.

 Solar Manufacturing Accelerator был запущен в мае 2020 года в качестве платформы для поддержки разработки солнечных проектов с идентификацией партнеров и инвесторов.

Инвестиционная платформа открыта для разработчиков солнечных проектов, государственных и частных финансовых учреждений.