угольная электростанция

4 ноября на конференции COP26 в Шотландии 23 страны, в том числе пять стран зависимых от угля, - Индонезия, Вьетнам, Польша, Южная Корея и Украина - взяли на себя обязательства по поэтапному отказу от угольной энергетики.

На международной конференции по климату в Глазго 47 стран поддержали «Глобальное заявление о переходе от угля к экологически чистой энергетике». Они обязуются прекратить новое строительство и выдачу новых разрешений для новых угольных электростанций и не поддерживать неослабевающую международную угольную генерацию. Кроме того, страны обязуются «наращивать масштабы внедрения» экологически чистого производства энергии и активизировать меры по повышению энергоэффективности. Страны также будут работать над «быстрым расширением масштабов технологий и политики» в течение ближайших 10 лет, чтобы поддержать переход от угля в 2030-х годах для крупных экономик и в 2040-х годах в глобальном масштабе.

Заявление подписали: Индонезия, Вьетнам, Польша, Южная Корея и Украина, а также Албания, Азербайджан, Бельгия, Ботсвана, Канада, Чили, Кот-д'Ивуар, Хорватия, Кипр, Дания, Эквадор, Египет, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Израиль, Италия, Казахстан, Лихтенштейн, Мавритания, Маврикий, Марокко, Непал, Нидерланды, Новая Зеландия, Северная Македония, Филиппины, Португалия, Сенегал, Сингапур, Словацкая Республика, Шри-Ланка, Великобритания и Замбия.

Новые страны в области поэтапного отказа от угля присоединились к Powering Past Coal Alliance (PPCA), коалиции, созданной Великобританией и Канадой, в состав которой входят национальные и субнациональные правительства, предприятия и организации, которые работают над отказом от угля. В заявлении PPCA, которая в настоящее время является крупнейшим в мире альянсом по постепенному отказу от угля, говорится, что в настоящее время ее членами являются 165 стран, городов, регионов и предприятий. Согласно обязательствам, принятым в четверг, около 70 стран взяли на себя обязательство не использовать больше угля, и их число может увеличиться в процессе продолжения переговоров по климату на следующей неделе.

Согласно независимому европейскому аналитическому центру E3G по вопросам изменения климата, несмотря на то, что некоторые страны-участницы не имеют угольных мощностей, заявления основных производителей угольной энергии могут существенно повлиять на будущее угольной энергетики. По состоянию на июль 2021 года в число стран, располагающих пятью крупнейшими угольными газопроводами до строительства, входили Китай, Индия, Вьетнам, Индонезия, Турция и Бангладеш. По сообщению E3G, с 2015 года во всем мире было отменено 1175 ГВт запланированных проектов по строительству угольных электростанций. «Ускорение рыночных тенденций сочетается с новой государственной политикой и устойчивым сопротивлением углю гражданского общества», - говорится в сообщении аналитического центра, который занимается глобальным прогнозированием.

Украина обязалась прекратить использование угля к 2035 году, что является важным шагом для страны, занимающей третье место в Европе (после Германии и Польши) по числу угольных электростанций. ДТЭК, крупнейший частный инвестор энергетического сектора Украины, также присоединился к PPCA, заявив, что откажется от угля к 2040 году.

Вьетнам планирует постепенно отказаться от угольной энергетики к 2040-м году. Польша, один из крупнейших потребителей угля в Европе, также «нацелена на 2040 год, что на десять лет раньше, чем 2049 год, установленный ранее». В октябре правительство Южной Кореи приняло план поэтапного отказа от угля до 2050 года.

Чили, также сообщила о своем отказе от угля и  вошла в альянс, обещая «предпринять важные шаги для переноса текущего крайнего срока отказа от угля на 2040 год». Маврикий планирует полностью отказаться от угля к 2030 году.

Сингапур, первая страна в Азии, присоединившаяся к PPCA, взяла на себя обязательство активизировать «зеленое» финансирование для перехода континента к большей устойчивости.

Словения обязалась определить дату отказа от угля «в ближайшем будущем»; а Хорватия, которая присоединилась к PPCA в июне, объявила о поэтапном отказе от угля к 2033 году.

Индия, Индонезия, Филиппины и Южная Африка на COP26 объявили о партнерстве с Климатическим инвестиционным фондом для ускорения перехода от угольной энергетики при поддержке специального фонда на 2 миллиарда долларов. Индонезия и Филиппины объявили о партнерстве с Азиатским банком развития для поддержки досрочного вывода угольных электростанций из эксплуатации.

На саммите участники также объявили о поддержке «справедливого энергетического перехода» Южной Африки к чистой энергетике. Финансирование в размере 8,5 миллиардов долларов «предотвратит 1–1,5 [гигатонны] выбросов в Южной Африке в течение следующих 20 лет, что эквивалентно трехкратным годовым выбросам в Великобритании. Это может создать новые прецеденты для поддерживаемых переходов в других странах с высоким уровнем выбросов угля, включая Индонезию и Индию», - говорится в заявлении.

Группа финансовых учреждений также продемонстрировала поддержку соответствующих приоритетов. В четверг к заявлению о прекращении производства угля присоединились HSBC, Fidelity International и Ethos. Их обязательства последовали за недавними заявлениями Китая, Японии и Южной Кореи о прекращении финансирования угольной отрасли за рубежом.

Отдельно группа из 25 стран, включая партнеров COP26 Италию, Канаду, США и Данию, а также государственные финансовые учреждения, подписали совместное заявление под руководством Великобритании, в котором обязуются прекратить международную государственную поддержку энергетического сектора, работающего на ископаемом топливе, до конца 2022 года.

«Государственное международное финансирование угольной энергетики фактически прекратилось. Это исторический шаг, так как впервые была установлена дата окончания международного финансирования ископаемого топлива. COP26 установила новый золотой стандарт Парижского соглашения в области международных государственных финансов и послала четкий сигнал частным инвесторам», - говорится в заявлении COP26, принятом в четверг.