малый модульный реактор BWRX-300

Компания GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) объявила о том, что продолжает добиваться лицензирования малого модульного реактора (SMR) BWRX-300 в США.

12 января Комиссия по ядерному регулированию США (NRC) представила Окончательный отчет по оценке безопасности (FSER) второго из пяти лицензионных тематических отчетов (LTR) для BWRX-300.

3 февраля Консультативный комитет NRC по гарантиям реакторов утвердил третий LTR. GEH ожидает, что FSER будет выпущен для этого LTR в ближайшие недели. Два дополнительных LTR были представлены в 2020 году и в настоящее время находятся на рассмотрении. 

«В этих отчетах по лицензированию рассматриваются наиболее важные инновационные конструктивные особенности BWRX-300 SMR», - сказал Джон Болл, исполнительный вице-президент GEH по ядерной продукции. «Эти усилия по лицензированию способствуют коммерческому продвижению BWRX-300 на рынок, так как мы работаем над тем, чтобы первый SMR был введен в эксплуатацию сети в конце этого десятилетия». 

GEH ожидает, что эти связанные с безопасностью LTR послужат основой для разработки предварительного отчета по анализу безопасности, который потенциально может быть представлен в NRC заказчиком коммунальных услуг.

BWRX-300 - это SMR с водяным охлаждением и естественной циркуляцией мощностью 300 МВт с пассивными системами безопасности, на основе конструкторской и лицензионной базы ESBWR, сертифицированной GEH в США NRC. Благодаря радикальному и новаторскому упрощению конструкции, GEH прогнозирует, что BWRX-300 потребует значительно меньших капитальных затрат на единицу мощности по сравнению с другими конструкциями SMR.

GEH считает, что за счет использования существующей сертификации конструкции ESBWR, лицензированной и проверенной конструкции топлива GNF2 и проверенных компонентов в цепочке поставок, BWRX-300 станет наименее рискованным и наиболее конкурентоспособным по стоимости, что гарантирует ему самый быстрый выход на рынок SMR.