приливная электростанция

Согласно новым данным Ocean Energy Europe, установки энергии волн и приливов на рынках Великобритании, Испании и Китая увеличили глобальную совокупную мощность до 60 МВт в 2020 году.

Индустриализация сектора «набирает обороты»: в 2020 году инвестиции в проекты составили более 45 миллионов евро.

«Сильный портфель» проектов в 2021 году означает, что Европа намерена сохранить лидирующие позиции: в этом году планируется развернуть 6 МВт энергии волн и приливов.

Европейский приливный сектор преодолел рубеж в 60 гигаватт-часов совокупного производства электроэнергии в декабре, что свидетельствует о том, что установленные проекты стабильно и надежно вырабатывают электроэнергию даже в условиях пандемии.

Евросоюз объявил о конкретных целях в области использования энергии океана в своей новой стратегии использования возобновляемых источников энергии на шельфе, включая 100 МВт к 2025 году.

По заявлению Ocean Energy Europe, США и Китай также выделили значительные средства на развитие технологии.

Генеральный директор Ocean Energy Europe Реми Грует заявил: «Поддерживая устойчивость ветряной и солнечной энергии, сектор океанической энергетики хорошо функционирует в трудные времена. До 2025 г. планируется достигнуть мощности 100 МВт.

По мере того, как мир начинает «подниматься на ноги», эти инновационные технологии являются ключевой частью восстановления, которое является одновременно экологичным и справедливым. Сектор достиг отличных результатов в непредсказуемый год».