Гигантский солнечный проект в Румынии

Правительство жудеца Арада в регионе Крисана на западе Румынии начало общественные консультации по крупномасштабному солнечному проекту, который в последующем планируется распространить на коммуны Грэничери и Пилу.

Согласно документу, опубликованному на сайте муниципалитета, проект компании SC West Power Investment Srl предполагает, что солнечный парк будет построен на площади 1079 гектаров. Румынская газета Adevarul сообщила, что за этой компанией стоит группа международных инвесторов.

Мощность солнечной электростанции составит 700 МВт, что потребует инвестиций в размере около 700 миллионов евро.

На проект будут распространяться более благоприятные правила для соглашений о покупке электроэнергии, которые введены недавно. С другой стороны, в настоящее время в стране не предоставляется никаких прямых или косвенных стимулов для масштабного использования солнечной энергии.

 В настоящее время разрабатываются только фотоэлектрические проекты для коммунальных предприятий, которые находятся в румынской компании Complexul Energetic Oltenia (CE Oltenia), которая планирует развернуть 310 МВт на одном из своих угольных энергетических объектов. В настоящее время компании необходимо провести консультации по технико-экономическому обоснованию строительства четырех объектов, в рамках ее плана по декарбонизации. По данным румынских СМИ, четыре проекта будут занимать 595 га, а их мощность составит 60-95 МВт.

По данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии, на конец декабря 2019 года в стране было установлено около 1,38 ГВт солнечной энергии. Большая часть мощности поступает от фотоэлектрических станций мегаваттного масштаба, в соответствии с действующей в стране схемой «зеленых» сертификатов, которые выдавались компаниям, подключившим фотоэлектрические проекты к сети до 31 января 2016 года.