Финская энергетическая и экологическая компания Olion была выбрана компанией Dalian Henliu Energy Storage Power Station Company Ltd в качестве поставщика тепловых насосов для аккумуляторной фермы по хранению энергии в Даляне, Северо-Восточный Китай.

Тепловые насосы будут использоваться для охлаждения батарей, установленных на территории, которая является крупнейшей аккумуляторной электростанцией в Китае и одной из крупнейших в мире. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию в 2021 году пиковая мощность аккумуляторной фермы составит 200 МВт, емкость хранения электроэнергии 800 МВт-ч.

Даляньская аккумуляторная ферма состоит из больших ванадиевых окислительно-восстановительных батарей. Хранение энергии основано на ионных реакциях раствора электролита, протекающего внутри батарей. В отличие от литий-ионных батарей, ванадиевые батареи пожаробезопасны и долговечны. Их можно заряжать 20 000 раз без снижения емкости накопителя, и они могут одновременно заряжаться и разряжаться.

Проект является быстро реагирующим резервом ветроэнергетики. На практике это означает, что «электричество из аккумуляторов можно добавлять в сеть при отсутствии ветра».

Аккумуляторная ферма также снизит требования к пиковой мощности в этом районе примерно на восемь процентов. В Китае пиковая мощность, как правило, производится на ископаемом топливе, поэтому ее сокращение является эффективным способом сокращения выбросов CO2.

Восемь контейнерных тепловых насосов ChillHeat серии P, которые предоставит Olien, будут подавать отработанное тепло в городскую сеть централизованного теплоснабжения.
Отходящее тепло будет использоваться местной компанией централизованного теплоснабжения Dalian Thermal Group.

Вилле Пеккола, генеральный директор Oilon China, сказал: «Гигантский проект сократит местные выбросы CO2 и поможет интегрировать больше возобновляемых источников энергии. Мы ожидаем сильного роста в Китае и на международных рынках тепловых насосов».

«Крупнейшая в Китае аккумуляторная ферма - отличный пример того, как правительство Китая стремится к углеродной нейтральности до 2060 года. Аккумуляторные фермы обеспечивают столь необходимую гибкость китайской энергосистеме, где мощность переменной энергии ветра и солнца быстро растет. Хранение электроэнергии является ключом к увеличению чистой энергии в целом. Подобные аккумуляторные фермы необходимы везде. Это огромный потенциал для тепловых насосов».

Даляньская батарейная ферма - демонстрационный проект, одобренный китайским правительством для проверки работоспособности ванадиевых батарей, подключенных к электросети.