зеленый водород

EIT InnoEnergy запустила Европейский центр Ускорения Зеленых Водородов (EGHAC) . Инициатива поддерживается Breakthrough Energy - сетью организаций, основанной Биллом Гейтсом и ведущими мировыми лидерами в сфере технологий и бизнеса для ускорения перехода к экологически чистой энергетике будущего.

Зеленый водород является ключевым фактором преобразования энергетического сектора Европы и катализатором декарбонизации промышленности.

Зеленый водород - доказанный источник энергии с низким уровнем выбросов, который имеет все возможности для того, чтобы стать центральным элементом нейтральной экономики ЕС, помогая континенту обеспечить стратегическую автономию, уменьшив его зависимость от импортного ископаемого топлива на 320 миллиардов евро ежегодно.

Для реализации этого потенциала Европе необходимо создать инвестиционную среду мирового уровня для ускорения инноваций и увеличения производственных мощностей.

EGHAC обещает ускорить производство экологически чистого водорода в гигаваттном масштабе для реализации крупномасштабных промышленных проектов по всей Европе.

Одним из наиболее актуальных краткосрочных приоритетов является ликвидация ценового разрыва между старыми технологиями и зеленым водородом.

По данным EGHAC, это приведет к значительному вытеснению углеводородов в энергоемких отраслях промышленности (например, сталь, цемент, химикаты), тяжелом транспорте (например, на морском и тяжелом транспорте) и удобрениях.

Зеленый водород также можно использовать для хранения энергии, что делает его ключевым фактором расширения использования летучих возобновляемых источников энергии, в частности энергии ветра и солнца.

Член исполнительного совета EIT InnoEnergy Джейкоб Руйтер сказал: «Коммерциализация зеленого водорода абсолютно необходима для того, чтобы Европа достигла своей цели и стала к 2050 году первым континентом с нулевым уровнем выбросов.

«Проще говоря, нет лучшего способа обезуглероживания тяжелой промышленности и тяжелого транспорта».

EGHAC будет управлять несколькими рабочими потоками, включая продвижение и совместное создание промышленных проектов по всей цепочке создания стоимости, налаживание связей с другими производственно-сбытовыми цепочками и энергетическими цепочками, ускорение развития технологий, стимулирование роста рынка, общественное признание и устранение пробелов в навыках.

EIT InnoEnergy привносит ценный опыт Европейского альянса батарей (EBA), который стал весьма успешным проектом для развития специализированных промышленных цепочек добавленной стоимости в Европе с огромным экономическим эффектом, достигнутым в рекордно короткие сроки.

Ежегодная рыночная стоимость оценивается в 250 млрд. евро с 2025 года.

Для Европы создание полной производственно-сбытовой цепочки местных аккумуляторных батарей является обязательным условием перехода на экологически чистую энергетику.

Ключом к успеху EIT InnoEnergy является работа в центре энергетического перехода, объединяющая новаторов, предпринимателей, инвесторов и другие ключевые заинтересованные стороны за столом для достижения амбициозной цели.

Руйтер добавляет: «Мы рады возглавить эту инициативу при поддержке Breakthrough Energy и надеемся на снижение стоимости зеленого водорода, стимулирование рынка и построение европейской цепочки создания стоимости зеленого водорода в кратчайшие сроки.

«Скорость имеет решающее значение».

Старший директор Breakthrough Energy Энн Меттлер добавила: «Зеленая сделка Европейского Союза - идеальная стартовая площадка для Европейского центра ускорения экологически безопасного водорода. Центр будет использовать зеленый водород в качестве движущей силы для глубокой декарбонизации европейской промышленности. На этом фоне будет создана цепочка новаторских крупномасштабных проектов, появится новое поколение государственно-частных партнерств и увеличится скорость поставки энергии с мегаватт до гигаватт».