гидроаккумулирующая электростанция

На протяжении десятилетий гидроаккумулирование было единственным доступным средством хранения энергии для энергетических предприятий и по-прежнему 95 процентов мировой мощности приходится на  этот способ хранения. Но в последние годы в новых установках для хранения энергии используется технология литий-ионных  аккумуляторов.

На этой неделе Международная ассоциация гидроэнергетики и Министерство энергетики США объявили о создании альянса из 11 национальных правительств и более 60 организаций для ускорения разработки и развертывания гидроэнергетических проектов по всему миру.

Для реализации таких проектов обычно требуются трмногомиллионные бюджеты, а из-за отсутствия подходящих мест на рынках получить разрешение становится все труднее.

Поэтому «нелегко строить новые проекты, а бизнес-модель, которая поддерживала проекты до сих пор, ослабляется из-за изменения динамики рынка», - сказал Алехандро Морено(Alejandro Moreno), директор по гидроэнергетике Министерства энергетики США, на мероприятии, посвященном открытию альянса.

В Швейцарии, например, гидроаккумулирующие электростанции зарабатывали за счет хранения дешевой электроэнергии, поступающей в ночное время с французских атомных электростанций, которая затем продавалась соседним странам, например, Германии, для удовлетворения дневных пиков.

Однако в настоящее время Германия имеет достаточное количество ветряной и солнечной энергии.

В результате, «строительство нового гидроаккумулятора сегодня не является коммерческим предложением», - сказал Бенуа Реваз, государственный секретарь и директор Швейцарского федерального управления энергетики.

Решения новых задач гидроаккумулирования

Чтобы обратить вспять эту тенденцию, недавно созданный Международный форум по гидроаккумулирующей гидроэнергетике будет сосредоточен на трех областях: разработка политики и рыночных структур, поддержание стандартов экологической устойчивости и демонстрация и повышение ценности проектов.

По словам Дэниела Р. Симмонса, помощника секретаря Управления энергоэффективности и возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США, уже лидирует в некоторых из этих областей.

Примером может служить  HydroWIRES  («Водные инновации для отказоустойчивой электрической системы»), инициатива, которая, среди прочего, направлена ​​на количественную оценку стоимости перекачиваемой воды по мере развития электроэнергетической системы.

Насосная гидроэлектростанция – самая дешевая технология хранения энергии в мире с точки зрения стоимости за один установленный киловатт-час мощности. По данным Всемирного банка, общие затраты по проекту составляют от 106 до 200 долларов за киловатт-час, по сравнению с 393 и 581 долларами для литий-ионных батарей.

«Но этого недостаточно, чтобы сдвинуть с мертвой точки проекты гидроаккумуляторов»,- сказал Симмонс на мероприятии во вторник. «Одна из вещей, которую мы хотим подчеркнуть, это то, что ценность - это нечто большее, чем [нормированная стоимость энергии]. LCOE не является полной концепцией ценности сети».

Техническая помощь для новой модернизированной гидроэлектростанции.

Первым шагом стала разработка руководства по оценке гидроаккумулирующих мощностей, которое помогает разработчикам, владельцам и операторам оценить стоимость гидроэнергетических проектов.

Это руководство уже использовалось в двух предлагаемых проектах США - заводе Absaroka Energy в Banner Mountain и проекте GridAmerica по хранению энергии в Голдендейле, - сказал Симмонс. По его словам, Министерство энергетики планирует опубликовать руководство и два тематических исследования с изложением его методологии и результатов к концу 2020 года.

Министерство энергетики также планирует выпустить уведомление о возможности получения технической помощи, которая позволит лицам, принимающим решения в области гидроэнергетики, использовать национальные лабораторные исследования и ресурсы Министерства энергетики для анализа затрат и выгод при добавлении накопительных мощностей к существующим гидроэнергетическим проектам.

Кроме того, Министерство энергетики проводит  конкурс инноваций под названием «Дальнейшее продвижение по сокращению сроков ввода в эксплуатацию гидроаккумулирующей гидроэнергетики», направленный на решение нерегулируемых проблем, с которыми сталкиваются разработчики при развертывании новых проектов по хранению. По словам Симмонса, такие концепции, как насосные системы хранения с замкнутым контуром, которые можно использовать на участках без естественных водоемов, могут помочь упростить и ускорить выдачу разрешений.

«Каждый раз, когда вы касаетесь воды, это действительно сложно», - сказал он. Экологические группы на протяжении десятилетий настаивали на том, чтобы федеральные агентства рассмотрели вопрос о сносе плотин гидроэлектростанций в США, хотя эти усилия еще  не преодолели сопротивления  потере этих жизненно важных ресурсов чистой энергии.

Глобальные усилия

Помимо технической и нормативной работы, бывший премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл, политический архитектор австралийского  проекта Snowy Hydro 2.0 мощностью 2 гигаватта, предположил, что гидроэнергетика должна улучшить свою игру в отношении общественного мнения.

«Нам нужно, чтобы гидроэнергетика была на первой полосе с сильной, информированной пропагандой», - сказал он в предварительно записанной видеосвязи.

Открытие форума, который определяет глобальные тенденции в области энергетики, собрало вместе представителей правительств таких стран, как США, Бразилия и Индия, а также таких компаний, как EDF, GE и Voith.

Всемирный банк пообещал профинансировать новые разработки по всему миру, и Деметриос Папатанасиу, региональный менеджер банка по глобальной энергетике и добыче полезных ископаемых, сказал: «Мы стремимся изучить эти возможности. Мы можем предоставить подходящий вид финансирования».

Мэтью Стокс из Колледжа инженерии и информатики Австралийского национального университета сказал на мероприятии: «На этом форуме будет обсуждаться потенциал гидроаккумулируемых насосов».

«За последние несколько лет во всем мире ежегодно устанавливалось более 100 гигаватт солнечной энергии и от 50 до 60 гигаватт ветра. В будущем вы увидите потребность в таких хранилищах».