электролизер

Производитель экологически чистого водорода Linde планирует построить и эксплуатировать, крупнейший в мире завод по производству электролизеров PEM (протонообменной мембраны) на химическом комплексе Leuna в Германии.

Электролизер мощностью 24 МВт будет производить «зеленый» водород для промышленных клиентов Linde через существующую сеть трубопроводов компании.
Кроме того, Linde будет поставлять сжиженный «зеленый» водород на автозаправочные станции и промышленным потребителям в регионе.

Такого количества «зеленого» водорода достаточно для шестисот автобусов на топливных элементах, которые проезжают 40 миллионов километров, что снизит выбросы углекислого газа на 40 000 тонн в год.

 Электролизер будет построен ITM Linde Electrolysis GmbH, совместным предприятием Linde и ITM Power, с использованием высокоэффективной технологии PEM.
Завод начнет производство во второй половине 2022 года.

Об этом заявил президент Linde по Западной Европе Йенс Вальдек: «Чистый водород является краеугольным камнем стратегии Германии и ЕС по решению проблемы изменения климата. Это часть решения по сокращению выбросов углекислого газа во многих отраслях промышленности, включая химическую и нефтеперерабатывающую».

Компания Linde – мировой лидер в производстве, обработке, хранении и распределении водорода.
Компания эксплуатирует первую в мире пещеру для хранения чистого водорода и сеть трубопроводов протяженностью  1000 километров.

Linde установила около 200 водородных заправочных станций и 80 водородных электролизных установок по всему миру.

Совместное предприятие ITM Linde Electrolysis GmbH предлагает новейшие технологии электролиза.