Saule Technologies открыл новый завод по производству солнечных элементов

Польский производитель перовскитных солнечных элементов Saule Technologies открыл новый завод по производству солнечных элементов во Вроцлаве на западе Польши.

Производственный комплекс занимает площадь около 5000 м2. В настоящее время на нем установлена опытная производственная линия, которая позволяет воспроизводить все лабораторные процессы в полностью автоматизированном режиме. Параллельно проводятся работы по созданию высокоэффективной производственной линии, рассчитанной на мощность 100 МВт.

«Прошло шесть лет с того времени, как был запущен проект по созданию линии по производству фотоэлектрических элементов из перовскита при финансовой поддержке японского предпринимателя Хидео Савады », - говорит Ольга Малинкевич, технический директор и соучредитель Saule Technologies. «Сейчас после долгой фазы исследований, испытаний и напряженной работы предприятие готово к эксплуатации».

Ольга Малинкевич впервые применила технологию струйной печати при комнатной температуре восемь лет назад, когда была докторантом Института молекулярных наук (ICMol) Университета Валенсии (Испания). Технология, которая  значительно снизила производственные затраты, была удостоена престижной награды на конкурсе Photonics-2, организованном Европейской Комиссией.

 По заявлению производителя, ячейки, произведенные на новом предприятии, будут легкими и гибкими. Их можно легко разместить на автомобиле, дроне, космическом корабле или здании, причем как в тени, так и в помещении. Первое приложение разработано для устройств с Интернетом вещей.

Очевидные области применения - это BIPV (фотовольтаика, интегрированная в здания). Это основная причина, по которой Columbus Energy (как современный поставщик энергоуслуг и крупнейший дистрибьютор фотоэлектрических установок в Польше)  инвестировал 10 миллионов евро в развитие Saule Technologies, став, основным акционером компании и получив право на приоритетную покупку.

В день открытия завода по производству перовскитных фотоэлектрических элементов Saule Technologies вместе с Columbus Energy подписали трехсторонние соглашения о сотрудничестве с группой MVGM, лидером в области управления коммерческой недвижимостью, действующей на десяти европейских рынках. Стоимость инвестиционного портфеля по контрактам составляет 250 миллионов евро.

Willow Technologies также начала процесс IPO. Первое размещение акций состоится в конце этого года на NewConnect - торговой площадке, управляемой Варшавской фондовой биржей.