солнечная энергия

Дешевая солнечная энергия в будущем: имеет ли это значение для энергосистемы? В возобновляемой энергетике существуют разные мнения о будущем солнечной энергии и о том, какое влияние она окажет на электрическую сеть.

Средняя стоимость солнечной энергии значительно изменилась за последнее десятилетие. С 2010 по 2020 год цена на электроэнергию в рамках солнечных энергетических проектов коммунального масштаба (несубсидируемая стоимость) снизилась примерно в 5–8 раз.

Сегодня солнечная энергия стоит вдвое дешевле, чем прогнозировал Рамез Наам, инвестор в области «чистой энергии» и основатель компании Apex NanoTechnologies, и на четверть дешевле, чем предсказывало Международное энергетическое агентство (МЭА).

Заглядывая вперед, Наам использует данные 2010 года и на основе закона Райта оценивает кривую цен на солнечную энергию в будущем. Основной принцип закона Райта заключается в том, что «чем больше опыт, тем быстрее результат». Эта взаимосвязь, которая кажется интуитивной, была замечена ученым-аэрологом Теодором Полом Райтом в 1936 году и относилась к производству самолетов.

На основе этого закона Наам считает, что в некоторых частях света солнечная энергия будет стоить всего лишь доли процента за МВтч. Из-за экономической жизнеспособности солнечной энергии мир может потреблять до 19 тераватт. Сейчас это кажется огромной цифрой, но в будущем, вероятно, потребуется больше энергии.

Вполне возможно, что в будущем наша планета будет нуждаться в большем количестве энергии, но также возможно и то, что мир будет более эффективный и потребление энергии снизится. Технологический прогресс повышает уровень жизни и одновременно снижает потребление. Это происходит в развитых странах уже несколько десятилетий, и будет  продолжаться в дальнейшем.

Но, если предположить, что Наам прав и солнечная энергия значительно подешевеет в ближайшем будущем, что это даст для коммунальных служб? Возобновляемая энергия не отличается гибкостью. Техас узнал об этом тяжелым летом прошлого года, когда ветроэнергетика отказала прямо во время экстремальной жары.

Прогноз Наама, очень воодушевляющий, но пока не появятся дешевые системы хранения, «солнечная энергия не станет практичной для сети».