оффшорная ветроэнергетика

Капитальные затраты в секторе оффшорной ветроэнергетики в Европе будут соответствовать капитальным расходам в нефтегазовой отрасли в 2021 году и превысят их в 2022 году.

Обвал нефтяного рынка, вызванный пандемией Covid-19, приведет к задержке нескольких нефтегазовых разработок в Западной Европе, в результате чего капитальные затраты в этом секторе продолжат снижаться до 2022 года.

Из-за отсрочки принятия окончательных решений по инвестиционным проектам в нефтяной и газовой отрасли, ожидается значительный рост активности в секторе оффшорной ветроэнергетики уже в следующем году.

Капитальные затраты на ветер в прибрежных зонах превзойдут расходы на разведку и добычу нефти и газа в Европе в 2022 году.

Капитальные вложения в оффшорную ветроэнергетику в Европе превысили 10 млрд. долларов в 2015 году и с того времени колеблются в диапазоне от 10 до 15 млрд. долларов в год.

Годовые капвложения, как ожидается, вырастут примерно до $13,8 млрд. в 2020 году, $18,2 млрд. в 2021 году и более $22 млрд. в 2022 году с $11,1 млрд. в 2019 году.

Избыточное предложение нефти негативно отразилось на цене на нефть. Ожидается снижение годовых капвложений на добычу нефти и газа на шельфе Европы с 25 млрд. долл. в 2019 г. до 17 млрд. долл. в 2022 г.

По словам руководителя проекта Rystad Energy по морским ветрам Александра Флотре: «Ожидается, что развитие оффшорной ветроэнергетики в Европе будет развиваться в ближайшие годы, поскольку страны стремятся достичь целей на 2030 год, что потребует дополнительных инвестиций. Проекты, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2023-2025 годах, уже приводят к увеличению капитальных затрат в 2020 году. Эта тенденция сохранится и в ближайшие годы».