деревянная опора ВЛ

Древесина - надежный конструкционный материал для различных отраслей промышленности на протяжении сотен лет. Однако в последнее время, так как появилась необходимость в более прочных конструкциях, коммунальная отрасль переходит на установку опор и траверс ВЛ из альтернативных материалов, таких как стекловолокно, бетон и сталь.

Но проверенные временем конструкции из древесины продолжают использоваться. Коммунальное хозяйство переходит к долгосрочным решениям, которых требует общественное сообщество и государственные интересы. В настоящее время все больше внимания уделяется экологичности с точки зрения улавливания углерода и обеспечения устойчивости.

Правильные вопросы.

Одним из движущих факторов растущего спроса на инновации в коммунальном хозяйстве является катастрофическое воздействие стихийных бедствий, включая ледяные штормы, ураганы и лесные пожары. В ответ на стихийные бедствия, руководители коммунальных предприятий столкнулись с растущим давлением со стороны общественности с целью внесения инновационных изменений для быстрого восстановления электроснабжения после стихийных бедствий и, в первую очередь, для предотвращения отказов электросети.

Ни стекловолокно, ни стальные опоры не являются решением проблемы широкомасштабного ущерба от лесных пожаров. В результате лесных пожаров горят автомобили, поэтому стеклопластиковые или стальные столбы не смогут решить проблему.

Когда специалисты по коммунальным предприятиям рассказывают о текущих проблемах, то некоторые из них сообщают, что их «заставляют сделать что-то новаторское, чтобы доказать руководству, что они предпринимают активные шаги в ответ на обеспокоенность общественности». Однако инновации только ради инноваций не могут решить проблему. Необходимо устранить ее корень, что в конечном итоге поможет найти жизнеспособные, долгосрочные решения, как для энергетических компаний, так и для потребителей. Основной вопрос: учитывается ли долгосрочное воздействие каждого материала на окружающую среду?

Экологическая ответственность: улавливание углерода и устойчивое развитие.

Коммунальные предприятия все чаще должны демонстрировать свои усилия в области устойчивого развития и выбирать более экологичные варианты. Когда дело доходит до выбора экологичных коммунальных товаров, стоит также учитывать влияние материалов на окружающую среду, их возобновляемость и устойчивость. Несмотря на множество документально подтвержденных преимуществ, большинство специалистов отрасли и общественность не осознают устойчивость древесины и ту роль, которую играет ее использование для смягчения последствий изменения климата.

Большинство людей знает, что леса препятствуют изменению климата, так как поглощают углекислый газ из атмосферы. Менее известен тот факт, что древесная продукция продолжает накапливать углерод даже после производства. Углерод, который находится в деревьях, остается в деревянных опорах и траверсах и может находиться там десятилетиями, защищая озоновый слой.

«Деревянные опоры улавливают углерод из атмосферы. Этим свойством не обладают другие материалы», - отмечает Джеффри Дж. Моррелл, почетный профессор Университета штата Орегон и директор Национального центра долговечности древесины и дизайна в Квинсленде, Австралия.

«Признанные на международном уровне оценки жизненного цикла подтверждают, что производство и использование деревянных опор имеет меньшее воздействие на окружающую среду и меньшее потребление энергии и ресурсов по сравнению с оцинкованной сталью, бетоном и композитами, армированными волокном», - добавил он.

Замена продуктов из древесины на альтернативные виды ископаемого топлива также помогает избежать значительных выбросов парниковых газов. В документе, опубликованном в журнале Environmental Science and Technology, было проанализировано 21 международное исследование и установлено, что в среднем каждая тонна углерода в древесной продукции, используемых вместо недревесной продукции, сокращает выбросы парниковых газов на 2,1 тонны углерода (Sathre and O'Connor, 2010).

Помимо того, что древесина является более экологичным вариантом, она является более возобновляемой, чем все альтернативные материалы. Учитывая естественную устойчивость древесины и современные методы лесоводства, «срока эксплуатации деревянной опоры достаточно для того, чтобы выросло новое дерево на замену». Управление ростом лесов может обеспечить  в будущем стабильные и устойчивые поставки древесины для новых опор, траверс и других конструкций.

Простота использования.

Деревянные опоры и столбы можно заменить быстрее, чем другие вспомогательные материалы. При необходимости производство и поставка изделия из дерева может проводиться максимально быстро. В 2005 году ураган 5-й категории «Катрина» нанес ущерб на сумму более 125 миллиардов долларов. Восстановление после этого стихийного бедствия заняло годы. Однако всего за четыре недели было доставлено 92 000 деревянных опор и 90 000 деревянных траверс, что помогло восстановить энергоснабжение. Когда в 2012 году ураган Сэнди нанес ущерб в размере 70 миллиардов долларов в восьми странах, 65 100 деревянных опор и 103 500 деревянных траверс были доставлены в течение нескольких недель.

Быстрое восстановление энергоснабжения имеет решающее значение для отрасли. Конструкция из дерева поставляются быстрее, чем ​​изделия из других материалов.

С 1930-х годов деревянные опоры обрабатывают пентахлорфенолом - промышленным консервантом для прочности, который позволяет продлить срок службы опоры до 70 лет. Пентахлорфенол широко используется для обработки опор  и зарекомендовал себя в области эксплуатационных характеристик и безопасности использования. Пентахлорфенол растворим в дизельном масле при обработке под давлением.

Биодизель - более экологичная альтернатива дизельному топливу, получаемому из нефти, поскольку его производят из возобновляемых источников, таких как кукуруза и соя. Другие консерванты, такие как DCOI, рассматриваются для обработки опор и траверс, что дает дополнительные экологические преимущества. Поэтому биодизельное топливо также можно использовать в процессе обработки с консервантом DCOI.

Вывод.

Экологическая ответственность - важнейшая характеристика, которую должны учитывать специалисты, принимающие надежные и долгосрочные решения в коммунальной отрасли.